Ремонт Iphone

Пред история: Примерно два месяца назад, после падения моего Iphone5, разбил дисплей. Обратился в сервис по ремонту, заменили экран. Через два месяца стала плохо работать кнопка включения и выключения, т.е кнопка реагировала на нажатие только с пятого или третьего раза. ОБратился в другой сервис по ремонту, сделали. При них включаю телефон и он не ловит сеть вообще. Показали тут же мастеру, тот сказал, что это не их вина, хотя до них все работало. Мол это результат прошлого вмешательства, и они тут не при чем. Попросил их решить ситуацию, т.е отремонтировать, телефон уже 5 дней в сервисе и никаких действий от них, кормят завтраками, что проблема серьёзная и технически сложно реашаема. Подскажите как быть, спасибо.

Update: добавил квитанцию.

  • 8sWyGsTyzdg
    .jpg
Уточнение от клиента

Квитанция именно ремонта кнопки, т.е по ней оказана услуга. В акте приемки подпись не ставил, т.к телефон не получил и просил устранить дефект, который появился именно после их вмешательства. Т.е сроков они никаких не ставят, вкратце это звучит так: как будет готово, мы вам сообщим. И примерных сроков тоже не дают, плюс еще подозреваю что еще нужно будет оплатить эту услугу, с их слов: вообще ничьей вины нет, это стечение обстоятельств.

, Алексей, г. Чебоксары
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Вы на какой срок договаривались, подписывали какую либо договоренность?

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
1.
Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в
срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания
отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании
услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может
предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если
указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей
продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

2.
Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой
(периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание
услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен
приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.
В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по
частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в
течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг),
должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения
таких работ (оказания услуг).
По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

В случае нарушения сроков вы имеете следующие права

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1.
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) —
сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и
(или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во
время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не
будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
поручить
выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или
выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения
понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель
вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в
связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки
возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
требований потребителя.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.
Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания
услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3.
Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю
при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги),
а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной
услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.
При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)
исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в
процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за
выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если
потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)
в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а
если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении
работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о
выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем
может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Неустойка
(пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги),
ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах)
просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа
или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Неустойка
(пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания
услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в
часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания
услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований,
предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сумма
взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену
отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену
заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не
определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер
неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы
(оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей
цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование
потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день
добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения
судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено
не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1
настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет,
что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло
вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем случае необходимо забрать айфон и провести независимую экспертизу, чтобы установить что послужило причиной поломки.

И уже на основание результатов экспертизы будет известно, кто виноват в поломке, и с кого взыскивать компенсацию ущерба.

Если в случае повторного ремонта мастер обнаружил дефект возникший из-за первоначального ремонта, Вас были обязаны обязательно об этом известить.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ

от 15 августа 1997 года N 1025

Об утверждении Правил бытового обслуживания
населения в Российской Федерации

9. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором. В договоре делается отметка о фактической дате оказания услуги (выполнения работы).При оказании услуг (выполнении работ) на дому у потребителя или в ином месте, указанном потребителем, исполнитель обеспечивает явку своего работника в согласованное с потребителем время, а потребитель обязан создать необходимые условия для оказания услуги (выполнения работы).
10. Исполнитель обязан применять (использовать) для выполнения заказа материал, соответствие которого установленным требованиям подтверждено документом (сертификатом, декларацией соответствия), если это его соответствие подлежит согласно законодательству Российской Федерации обязательному подтверждению (пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2000 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2000 года N 742.
11. Исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить выполнение работы (оказание услуги) при обнаружении: непригодности или недоброкачественности переданных потребителем материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для потребителя последствий выполнения его указаний о способе выполнения работы (оказания услуги);
иных не зависящих от исполнителя обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок
.Исполнитель, не предупредивший потребителя об указанных обстоятельствах либо продолживший выполнение работы (оказание услуги) не дожидаясь истечения предусмотренного в договоре срока, а при его отсутствии — разумного срока для ответа на предупреждение, или несмотря на своевременное указание потребителя о прекращении выполнения работы (оказания услуги), не вправе при предъявлении к нему или им к потребителю соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, оборудование, техническую документацию или переданную исполнителю вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, исполнитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

12. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.После окончания работы исполнитель обязан представить потребителю отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток либо с согласия потребителя уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у исполнителя неиспользованного материала.В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в 3-дневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение). Незнание исполнителем особых свойств материала (вещи) не освобождает его от ответственности.
Квитанция именно ремонта кнопки, т.е по ней оказана услуга. В акте приемки подпись не ставил, т.к телефон не получил и просил устранить дефект, который появился именно после их вмешательства. Т.е сроков они никаких не ставят, вкратце это звучит так: как будет готово, мы вам сообщим. И примерных сроков тоже не дают.
Алексей

Напишите в адрес мастерской претензию, в которой укажите срок в течение которого Вы требуете свой телефон отремонтировать и вернуть его Вам.

Если телефон в указанный срок Вам не вернут, Вы можете писать жалобу в Роспотребнадзор, а так же обращаться в суд.

А если виновник окажется первый сервис? Т.е в акте приемки нужно прописать что забрал телефон с дефектом, а именно отсутствие сигнала сотовой сети, правильно?
Алексей

Да абсолютно верно, отразите все дефекты, которые обнаружите при приемки телефона.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Попросил их решить ситуацию, т.е отремонтировать, телефон уже 5 дней в сервисе и никаких действий от них, кормят завтраками, что проблема серьёзная и технически сложно реашаема. Подскажите как быть, спасибо.
Алексей

А что Вы хотите от них потребовать?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А при приеме телефона в ремонт какие документы составлены?

Квитанция именно ремонта кнопки, т.е по ней оказана услуга. В акте приемки подпись не ставил, т.к телефон не получил и просил устранить дефект, который появился именно после их вмешательства. Т.е сроков они никаких не ставят, вкратце это звучит так: как будет готово, мы вам сообщим. И примерных сроков тоже не дают, плюс еще подозреваю что еще нужно будет оплатить эту услугу, с их слов: вообще ничьей вины нет, это стечение обстоятельств.
Алексей

Тогда забирайте телефон — несите в экспертизу. Проводите ее за свой счет. Если она покажет, что это вина второй мастерской, то взыщете и моральный вред и двойную стоимость телефона и неустойку и судебные издержки.

Все зависит от экспертизы сейчас

Квитанция именно ремонта кнопки, т.е по ней оказана услуга. В акте приемки подпись не ставил, т.к телефон не получил и просил устранить дефект, который появился именно после их вмешательства. Т.е сроков они никаких не ставят, вкратце это звучит так: как будет готово, мы вам сообщим. И примерных сроков тоже не дают, плюс еще подозреваю что еще нужно будет оплатить эту услугу, с их слов: вообще ничьей вины нет, это стечение обстоятельств.
Алексей

Тогда забирайте телефон — несите в экспертизу. Проводите ее за свой счет. Если она покажет, что это вина второй мастерской, то взыщете и моральный вред и двойную стоимость телефона и неустойку и судебные издержки.

Все зависит от экспертизы сейчас

Но при приемке обязательно укажите, на те недостатки о котрых Вы говорили:

,
При них включаю телефон и он не ловит сеть вообще.
Алексей
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Провести независимую экспертизу. На основе результатов Отправить письменную претензию на их адрес с уведомлением о вручении. Срок для ответа 10 дней. Если в течении 10 дней не ответят, обратитесь в Роспотребнадзор либо в суд.

Максимальный срок для ремонта может достигать 45 дней. Больше удерживать они не имеют права. Вам нужна независимая экспертиза, которая выявит реальных виновников .

Марина Смирнова
Юрист

Алексей, если Вы считаете, что в работе телефона возникли перебои по вине последнего ремонта, Вам необходимо написать претензию в сервис, в произвольной форме изложить суть Ваших претензий. Вам должны ответить в письменной форме в течение 10 дней. Если ответ Вас не устроит, то можете подавать в суд. При этом, учтите, что телефон относиться к технически сложным приборам, поэтому для выяснения настоящей причины поломки потребуется провести экспертизу (сначала за Ваш счет). По результатам экспертизы можно будет судить, на каком этапе был произведен некачественный ремонт, то есть какой из сервисов оказал Вам некачественную услугу.

С уважением, Марина.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала я бы рекомендовал проверить наличие всех документов на передачу-приемку телефона, поскольку учитывая, что ремонты осуществлялись в трех разных организациях, при заказе независимой экспертизы надо будет выяснять, кто именно какие работы осуществлял.

Это будет немаловажным моментом при определении ответчика. Если же в документах нет информации о виде и типе ремонта, выполненных мероприятиях, то будут сложности.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Пред история: Примерно два месяца назад, после падения моего Iphone5, разбил дисплей. Обратился в сервис по ремонту, заменили экран. Через два месяца стала плохо работать кнопка включения и выключения, т.е кнопка реагировала на нажатие только с пятого или третьего раза. ОБратился в другой сервис по ремонту, сделали. При них включаю телефон и он не ловит сеть вообще. Показали тут же мастеру, тот сказал, что это не их вина, хотя до них все работало. Мол это результат прошлого вмешательства, и они тут не при чем. Попросил их решить ситуацию, т.е отремонтировать, телефон уже 5 дней в сервисе и никаких действий от них, кормят завтраками, что проблема серьёзная и технически сложно реашаема. Подскажите как быть, спасибо.
Алексей

Добрый день Алексей!
Вам необходимо подать исполнителю претензию с требованием устранить недостаток возникший в результате оказания услуги ненадлежащего качества и в этой же претензии указать разумный срок на устранение этого недостатка. Под разумным сроком понимается- объективно необходимое время для устранения недостатков. Ну грубо говоря, если до этого ремонтировали 5 дней то и в этот раз 5 дней будет достаточно.

Данную претензию необходимо вручить представителю исполнителя(работнику СЦ). На претензии, что бы была отметка о получении.

Так как недостаток Вы обнаружили при приемке- именно исполнитель обязан доказать, что недостаток возник не по его вине!
Если Вам в претензионном порядке откажут(что скорее всего будет, как показывает практика) — обращайтесь в суд.

Если необходимо помочь в составлении документов- обращайтесь, имею опыт по делам данной категории.