Могу ли я вернуть обувь в магазин, если она мне не подошла и я носила ее один раз?
Добрый день, уважаемые юристы! Приобрела в магазине замечательные ботинки, но придя домой, одев их и выйдя из подъезда на улицу, обнаружила, что эта модель не подходит мне по фасону, стилю и ко всему прочему сильно натерла ногу. При возврате товара в магазин, у меня отказали его принимать сославшись на товар ненадлежащего качества.Предложили экспертизу по ношенности обуви, но она для меня не актуальна, так как я предупредила товароведа о том, что одевала ее один раз. Обувь в данном случае отвечает требованиям товара надлежащего качества, чек, коробка, пакет и сама обувь. Могу ли я вернуть обувь в таком случае?
Если экспертиза выявит что товар в надлежащем качестве, тогда по статье 25. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
.
Вот здесь и возникли разногласия по поводу товара надлежащего качества. Товаровед посчитал что он ненадлежащего качества, чтобы оформить возврат. А экспертиза подтвердит только ношена ли она была или нет. А мне важно понять, могут ли эксперты сделать заключение о том, что товар, несмотря на ношение его один раз, надлежащего качества и может быть выставлен на витрину.