Можно ли обжаловать решение суда по сроку давности?

ГИБДД передало постановление в суд за 2недели до окончания срока(1год). Пока суд его рассматривал и назначил рассмотрение, время уже вышло. В ГИБДД уверяли, что они передали все вовремя. В результате на суде заявили, что в срок давности вышел. Можно ли оспорить данное решение по сроку давности.

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Безусловно! Срок давности начинает течь с момента совершения правонарушения и заканчивается днем его истечения (в данном случае через год). Постановление о привлечении к административной ответственности, вынесенное после истечения срока давности является незаконным.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хочу уточнить. Меня и моего ребенка сбила машина на пешеходном переходе 02.10.2014г. Вынесена средняя степень тяжести здоровью. В ГИБДД следствие тянули год и в результате передали дело в суд 22.09.2015г за 10 дней до истечения срока давности(1год). Судебное заседание назначили 15.10.2015г, на котором судья заявила, что срок давности вышел и виновника наказать уже нельзя. Можно ли обжаловать данное решение.и наказать виновника, который ни разу даже не извинился и не явился на суд.

Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении материального и морального вреда. Компенсация морального вреда при ДТП бесспорна. Сумма компенсации варьируется от 20000 до 100000 рублей.