8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Что можно сделать, чтобы взыскать долг? Что делать если пристав ничего не делает?

Всем, доброго времени суток!

Подавал исковое заявление на работника, который делал мне ремонт в квартире. Рабочий - иностранец, но получил российское гражданство (даже приобрел какое то ЖИЛЬЕ), сейчас вроде вроде его сдает, и имеет также доход делая ремонт в квартирах. Доходы соответственно нигде не регистрируются, все наличкой на руки. Еще, имеет АВТОМОБИЛЬ. Суд присудил взыскание с работника некой суммы. Потянулся долгий и нудный процесс взыскания. У меня в связи с этим, два вопроса:

1. Что можно сделать, или что посоветуйте сделать, чтобы взыскать долг?

2. Пристав, который ведет мое дело, затягивает его (уже прошло полгода). Аргументирует это тем, что у него слишком много работы. Виновнику/Работнику на руки решение суда не вручили. На данный момент (постоянным давлением, каждый раз прихожу на прием к нему) выявили, что имеется автомобиль, подали запросы о наличии ден. средств в несколько банков. Что делать если пристав ничего не делает, или что можно с помощью пристава предпринять? Спасибо, большое!

27 октября 2015, 15:49, Радион, г. Москва
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Радион!

Если судебный пристав бездействует вы можете обжаловать его бездействие, обжаловать следует вышестоящему судебному приставу либо в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«Об исполнительном производстве»
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1.Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц
службы судебных приставов,их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3.Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован
только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного
пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
27 октября 2015, 16:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Берсенев
Алексей Берсенев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте, по факту бездействия судебного пристава-исполнителя можете подавать регулярно жалобы в управление ФССП, прокуратуру, пусть разыскивает имущество, также Вы имеете право ознакомиться с материалами ИП, снять с него копии, в том числе и при помощи технических средств, изучить материалы, посмотреть, что еще можно предпринять, ведь зачастую приставы говорят, что работают, а когда знакомишься с материалом, там кроме возбуждения ничего нет. И как крайний вариант, если уже совсем ничего не получится отыскать, попробуйте так скажем «продать долг», уступить право требования, понятно, что потеряете в сумме, но хоть что-то получите, чем вообще ничего. Надеюсь ответ был полезен, желаю удачи!

27 октября 2015, 16:05
1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
1. Что можно сделать, или что посоветуйте сделать, чтобы взыскать долг? 2. Пристав, который ведет мое дело, затягивает его (уже прошло полгода).
Радион

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации,
в соответствии с которым рекомендую следующее: Первое. Подать письменное
заявление в адрес руководителя ОСП, в котором находится исполнительный документ,
в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию и подробно
опишите действия должностного лица ОСП — приставов, что, когда происходило, реакция
на заявления и просьбы и.т.д. и соответственно просите: 1) Провести проверку по
данному факту с правовой оценкой действий и без действий данного должностного
лица. 2) Дать указание должностным лицам на устранение вышеуказанных замечаний
и нарушений прав с выдачей подробной информации с копиями постановлений
судебного пристава-исполнителя и документов исполнительного производства. 3)
Провести разъяснительную работу и применить меры воздействия, в том числе и
административного характера по отношению к должностным лицам и дать
распоряжение на принудительное взыскание долга по исполнительному документу. 4)
О принятом решении по существу прошу сообщить в установленные сроки и порядке в
мой адрес. Второе. Подайте такое же подробное заявление в адрес прокуратуры
(поскольку прокурор осуществляет надзор за приставами) в котором просите: 1)
Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц ОСП в моём
отношении с выдачей соответствующего прокурорского предписания на устранение
нарушений закона в моём отношении. 2) Дать правовую оценку действиям
должностных лиц ОСП с ссылкой на нормы закона и осуществить защиту моих прав в
том числе и в судебном порядке. Данные заявления подавайте в двух экз. и на
вторых (ваших) пусть поставят Вх.№ о приёме или можете отправить по почте с
уведомлением о доставке. Ждите письменных ответов и реакций — по результатам
которых примите решение о дальнейших действиях, в плоть до обращения в суд на
бездействие судебных приставов. С Уважением…

27 октября 2015, 16:06
1
0
1
0
Радион
Радион
Клиент, г. Москва

Спасибо, большое!

27 октября 2015, 16:11
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
1. Что можно сделать, или что посоветуйте сделать, чтобы взыскать долг?
Радион

Радион, во-первых, следует отметить, что под лежачий камень вода не течет. Если Вы сами не будете постоянно напоминать о себе, требовать надлежащего исполнения — Ваше исполнительное производство будет уходить все ниже и ниже в стопке дел.

Во-вторых, если есть автомобиль и он действительно зарегистрирован на должнике, что не факт, необходимо потребовать от пристава сделать запрос в ГИБДД, если Вам известен номер автомобиля — прямо указывайте в своем заявлении приставу на это. При обнаружении автомобиля требуйте запретить совершение регистрационных действий.

Все заявления делать только в двух экземплярах и на втором получать подпись секретаря.

Когда ознакомитесь с материалами исполнительного производства. если Вас не устроит объем сделанного, есть смысл обратиться с жалобой к старшему судебному приставу. Обычно даже этого бывает достаточно, чтобы понудить пристава к надлежащему исполнению своих обязанностей.

Поскольку Вы говорите, что приобретено жилье — это также требует проверки путем направления запроса в Росреестр.

Кроме того, учитывая что он имеет паспорт другого государства. не исключено, что ему захочется съездить к себе. Требуйте от пристава наложить запрет на пересечение должником границы.

27 октября 2015, 16:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли данного человека считать соучастником преступления?
Добрый вечер! Является ли человек соучастником преступления если видел как его друг избил одного парня и украл у него сумку? Он стоял в стороне, типа "не при чем", отошёл подальше и говорит, что "не видел, только слышал, потому что было темно". Но потом ОНИ ВМЕСТЕ вместе ушли: зачинщик драки и он. При этом его просили забрать своего друга или хоть что-то сделать, чтобы избежать драки, но он бездействовал. Просто НИЧЕГО не делал. Когда к нему подошли и сказали, что его друг избил человека и украл вещи - он спокойно говорил, что мол, это не я же. То есть он даже не удивился! Также он мог быть на стреме! Да и разве кто-то, кроме соучастника, смог бы ничего не делать, спокойно разговаривать, стоять в стороне, даже зная о произошедшем? И подошли они изначально вместе. Как нам доказать, что он соучастник? Полиция хочет его отпустить...
01 сентября 2019, 19:54, вопрос №2493904, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что делать, если суд ничего не делает ВООБЩЕ?
Здравствуйте, что делать, если суд ничего не делает ВООБЩЕ? Я подал в суд жалобу на участкового по факту отказу в возбуждении уголовного дела (нападение с ножом). Прошло больше двух месяцев, а суд ничего не делает ВООБЩЕ, т.е. у меня нет никакой информации. Я хочу подать жалобу в Следственный комитет. С уважением, Виктор
19 февраля 2019, 20:51, вопрос №2266608, Виктор Абрамов, г. Москва
10 ответов
Исполнительное производство
Как добиться выплаты алиментов, если приставы ничего не делают?
Здравствуйте, нужна ваша помощь. По поводу алиментов. Судебный приказ от мирового судьи был подан на исполнение судебным приставам ( в июне 2014 года). Должник нигде не работает, алименты начисляются по средней заработной плате, на двоих детей выходит в месяц почти 11,000 рублей. Долг на 25.06.2015 год составляет 106, 507 рублей, до сих пор алиментов никаких не получала, поэтому на данный момент долг уже выше. В этом году алименты были один раз, в мае получила 7,000 руб. Приставы ничего не делают. Договориться не получается. Что и как дальше можно сделать в данной ситуации, чтоб должник начал выплачивать алименты? И при каких условиях можно отца лишить родительских прав, какие документы может понадобятся? (с детьми не общается, не звонит, не видится, ничего). Р.S: должник проживает в области, я и дети в Питере. В официальном разводе.
13 октября 2015, 18:29, вопрос №1005385, Алла, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать,если пристав ничего не хочет делать.?
Здравствуйте.Уже три года исполнительные листы у приставов.Уже сменилось три пристава.Ответ один нет денег. Должник ездил за границу.Имеет задолженность за неуплату четырех транспортных налогов.По словам приставов не имеет имущества.Мне должен 450 т.р. и 76т.р. с2009 г. Пристав ничего делать не хочет.Что делать? Должник имеет несколько разрешений на занятие коммерческой деятельностью."Доходов не имеет."Она так живет всю жизнь.Ее главная задача -не платить налоги.Она и раньше их не платила и не скрывала этого.Прошу ответить.
03 июля 2014, 10:37, вопрос №492064, Владислав, г. Тверь
2 ответа
Исполнительное производство
Взыскание долгов
Есть такой случай должник скрывает место работы а работодатель по сговору фиктивно уволил должника (возможно также продолжает платить только черную з/П), должник переписал с себя все имущество (квартиру, машину и т.д.) при этом скрывается от судебных приставов, могут ли судебные приставы арестовать денежные средства с накопительной части пенсии в ПФР? Если нет то как по другому возможно взыскать долги при том что приставы ничего не могут сделать?
04 декабря 2012, 08:58, вопрос №29958, Елена, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.10.2015