Можно ли выписать бывшую жену из квартиры матери через суд?

Здравствуйте. Возникла жихненая ситуаци изза которой мы с супругой развелись. Жили мы в квартире моей матери которую она приватизировала еще до нашего брака. В квартире прописаны я, бывшая супруга, ребенок и моя мать. Бывшая жена подала на алименты но с квартиры сьезжать не собирается. Вопрос. Возможно ли ее выписать через суд. И заставить сьехать.

Уточнение от клиента

Тоесть получается так как ребенок остается с матерью то выселить ее не выйдет. Я собственно и нехочу ее выселять я хочу чтоб алименты уходили в счет пользования квартирой а я бы помогал по мере возможностей что я и так делаю. Так как быть получается выписав от туда ее я все равно не смогу ее оттуда выселить?

Уточнение от клиента

Я бы вообще с ребенком остался но во первых не хочу ребенка от матери отнимать ребенку явно от этого лучше не будет во вторых понимаю что это невозможно она не алкашка не наркоманка и работа у нее хорошая и машина есть вот жить только негде

Уточнение от клиента

А обязать ее уплачивать сумму за аренду жилья нельзя? Ведь так не справедливо получается она и квартиру своей считает и алименты получает. И жить я в квартире не могу и еще плачу ей. я ребенку готов платить а не ей. Я знаю куда пойдут эти деньги далеко не на ребенка. Я одевал ребенка последние два года сколько вместе не живем я платил за все кроме питания.

Уточнение от клиента

А что там длказывать она там с доченькой моей живет. Всю мебель я им оставил. Вам огромное спасибо.

, Александр, г. Курган
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Александр. Выписать через суд Вашу бывшую жену можно, как утратившую право пользования жилым помещением. На том же основании её можно и выселить. Вопрос в том, что в данной квартире прописан Ваш ребёнок, с которым подобным образом проблему решить не получится.

Фактически — так, однако, Вы можете через суд снять с регистрации бывшую супругу, как утратившую право пользования жилым помещением, а после этого заключить с ней договор аренды жилого помещения, в котором будет прописана стоимость аренды, равная присужденой Вам сумме алиментов. Если, конечно, бывшая жена на это пойдёт.

Можно, если она откажется решить вопрос «мирным» путем, то обязать её платить за квартиру можно попытаться в судебном порядке, если Вы, конечно, сможете доказать, что она в ней проживает.