8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если работодатель отказывается начислять декретные?

Добрый день, помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Работаю у работодателя более 6 месяцев, с ним у нас заключен трудовой договор (не срочный), через 2 недели уходить в декрет (до этого работала в других фирмах и взяла у них справки 182н для расчета декретных), но тут выясняется, что работодатель не уплачивал с меня никакие налоги и что в его фирме (ООО) я не числюсь как сотрудник. Он отказывается начислять мне декретные, мотивируя тем, что не хочет платить за меня налоги и штрафы. Грозит тем, что закроет фирму и я ничего не получу, если только не подпишу с ним новый трудовой договор и не возмещу ему сумму налогов, которые он заплатит за меня официально устраивая меня в организацию. Если он закроет фирму, смогу ли я доказать что работала у данного работодателя и получить свои декретные? Как мне добиться выплаты декретных?

Показать полностью
, Вера,
Елена Калинина
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, не надо бояться его угроз. Фирму он в один день не закроет. Эта процедура занимает не менее полугода.

Во-вторых, он не уплачивает за Вас страховые взносы, не оформляет декрет. Это уже повод обращаться в суд. Я думаю, Вам не откладывая надо составлять исковое, тем более, что сроки подачи по трудовым делам короткие. Общий срок — 3 месяца с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав. Похоже на то, что суд — это единственная возможность для Вас добиться выплаты декретных.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Взыскание задолженности
Подписка Сберправо могут без ведома списывать деньги если подписка уже не действует?
Подписка Сберправо могут без ведома списывать деньги если подписка уже не действует?
, вопрос №4090747, Закир, г. Курск
Трудовое право
Как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог?
Я беременна. Принесла работодателю вот справку на легкий труд(фото прилагаю). Так как работы,которая мне сейчас будет подходит по нормам санпина полностью нет у работодателя,то меня попросили принести справку от гинеколога: на отпуск с сохранением заработной платы. Гинеколог ответил отказом и заведующая женским отделением тоже.Говорят такие справки не дают. Работодатель утверждает,что должны и просил написать жалобу в минздрав. Что мне делать в сложившейся ситуации?как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог? Мне нужен письменный ответ,чтобы показать работодателю свои права
, вопрос №4090525, Татьяна Дунаева, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Недвижимость
Как не платить за воду, которую начисляют
Комната в коммунальной квартире несколько лет пустая. Как не платить за воду, которую начисляют.
, вопрос №4089664, Эльдар, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2017