Можно ли расприватизировать квартиру и что для этого нужно?

квартиру получили по программе ветхого жилья.В ней прописаны мама я и первый сын ему 15 лет.На данный момент у меня есть второй ребенок от другого гражданского брака амилия у ребенка папы.Он тоже прописан вместе со мной.При приватизации квартиры нам объяснили что между выпиской из барака и пропиской в квартиру прошло больше трех месяцев,поэтому квартиру можно приватизировать только на ребенка,т.е. на первого сына.Скажите пожалуйста можем ли расприватизировать квартиру и приватизировать на того на кого хотим.Заранее благодарна.

, ольга, г. Щекино
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Скажите пожалуйста можем ли расприватизировать квартиру и приватизировать на того на кого хотим

Ольга, здравствуйте!

Прилагаю информацию из ПС Консультант+ о порядке расприватизации жилья.

«Электронный журнал „Азбука права“, 21.10.2015
КАК РАСПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ?

Расприватизация (деприватизация) — это перевод жилого помещения из индивидуального жилищного фонда в государственный или муниципальный жилищный фонд социального использования и дальнейшее предоставление этого жилого помещения бывшему собственнику (собственникам) по договору социального найма.
Деприватизировать квартиру можно при соблюдении следующих условий :(ст. 9.1 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; ст. 20 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):
1. Квартира получена вами в результате приватизации (не по наследству, дарению и т.п.). 2. Квартира является единственным местом вашего постоянного проживания. 3. Квартира не обременена, то есть не находится, например, под залогом, в доверительном управлении, в аренде, под арестом и т.д.
Кроме того,нельзя деприватизировать квартиру, в которую вселены иные лица или в которой проведена самовольная перепланировка. Следует также помнить, что если вы решите деприватизировать квартиру, то повторно приватизировать ее уже нельзя, так как право на приватизацию предоставляется однократно.

Обратите внимание!

С 1 марта 2016 г. воспользоваться правом на деприватизацию будет нельзя (п. 1 ч. 2 ст. 2 Закона N 189-ФЗ в ред. Закона от 28.02.2015 N 19-ФЗ).
Вопрос о передаче приватизированного жилого помещения в государственную или муниципальную собственность федеральным законодательством не урегулирован.
Каждый регион и муниципальное образование самостоятельно устанавливают правила и порядок деприватизации.
В г. Москве порядок деприватизации предусмотрен нормативными актами г. Москвы (Закон от 06.11.2002 N 60; разд. 1 Регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.06.2007 N 463-ПП).