Как забрать денежную часть за свою долю квартиры у бывшего мужа?

Здравствуйте! Волнует такой вопрос, буду очень благодарна, если поможете мне. Нахожусь в безвыходной ситуации. В браке купили квартиру в ипотеку. 1/2 квартиры была оформлена на мужа, 1/2 на несовершеннолетнего ребенка. Ипотека погашена.После развода через суд присудили мне 1/4, бывшему мужу 1/4 и 1/2 ребенку. Вся проблема состоит в том, что я уехала с ребенком из этого города, сейчас в этой квартире живет бывший муж, а я с ребенком нахожусь за 1000 км. Договориться с бывшим мужем не могу о продаже или о том, что бы выкупил он мою и ребенка часть у меня или я у него его часть. В случае если я у него, он предлагает сумму чуть ли не половину стоимости квартиры. В случае моей покупки его части он согласен заплатить мизерную часть (примерно 1/10, вместо 3/4 как по закону).Ссылается на то, что я к этой квартире не имею никакого отношения, мол сидела в декрете и не зарабатывала. Помогите советом, как мне найти с ним общий язык и забрать свою денежную часть. Планирую купить квартиру в другом городе, но без этих денег я не могу. И переехать туда не могу тоже. Прошу помогите..

, Юлия,
Анастасия Сергеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю вы осуществили раздел имущества в судебном порядке, когда разводились, таким образом квартира из режима общей совместной собственности перешла в режим общей долевой собственности, а это значит, что долей Вашей Вы можете распоряжаться. Попробуйте продать свою долю иному лицу. Нужно только будет уведомить об этом мужа ( письменно), уведомление является обязательным. Думаю мужу не захочется превращать квартиру в коммуналку и вы договоритесь.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Во-первых, необходимо сразу оговорить, что на продажу доли ребенка требуется согласие органов опеки и попечительства.

Обратитесь в органы опеки, объясните ситуацию, узнайте, что нужно сделать для получения согласия, какие документы необходимо предъявить и т. д.

Проблема в том, что Вы никак не можете законно заставить бывшего супруга купить Вашу долю по ее рыночной цене. Равно как и не можете заставить его продать принадлежащую ему долю на приемлемых для Вас условиях. Какие-либо жалобы и иски тут бесполезны.

В Вашем случае возможен только следующий вариант действий, основанный на ст. 250 ГК РФ.

Вы можете продать 3/4 доли в квартире постороннему лицу.

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности (то есть Ваш бывший супруг) имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Для начала Вам надо определить рыночную стоимость 3/4 доли (обратитесь к оценщикам).

Далее Вы извещаете бывшего супруга в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу (можно не указывать кому конкретно), с указанием цены и других условий, на которых продаете ее.

Если бывший супруг откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

Что касается доли ребенка:

Если ему меньше 14 лет, то договор купли-продажи доли за него подписываете Вы, как его законный представитель. Если больше 14, то ребенок подписывает сам, однако в договоре специально указывается, что ребенок действует с Вашего согласия.

Есть еще один момент — Вашу долю теоретически можно продать постороннему лицу с нарушением преимущественного права покупки, то есть без предварительного предложения доли Вашему бывшему супругу.

Договор купли-продажи, как указывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,в данном случае не может быть признан недействительным по ст. 173.1 ГК РФ.

Но бывший супруг будет вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ)

То есть в самом худшем варианте он просто купит у Вас эту долю, причем по цене, указанной в договоре купли-продажи с посторонним лицом.

В любом случае, найти покупателя на долю в квартире не так уж и просто. Но, к сожалению, иных вариантов нет.

Удачи!

Артем Желудько
Юрист

Юлия здравствуйте.

В соответствии ст. 34 Семейного Кодекса РФ — К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся любое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так же согласно п. 3 ст. 34 Семейного Кодекса РФ — Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если у вас такая проблема и муж не хочет идти вам на встречу, то в силу ст. 38 Семейного Кодекса РФ — В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В данной ситуации вам надо обратиться к Эксперту-оценщику, что бы он произвел расчет стоимости доли мужа в квартире. Далее следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежной компенсации за долю в общем имуществе.