Выплатит ли больница компенсацию на похороны, если дедушка умер в психиатрической больнице?

умер дед в психиатрической больнице выделят ли денежные средства на похороны больница

.

, ввячеслав, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

Т.е. если Вы занимались похоронами, то Вам положены выплаты на погребение.

C 1 января 2015 года размер пособия на погребение составляет 5277 рубля 28 коп.,