Друг попросил открыть ИП на себя, что мне грозит?

открываем ИП для того чтобы снимать деньги на зарплату, поскольку банк не вправе контролировать снятие наличных у ИП, а у ООО все ограничено

никаких кредитов или прочего не будет оформляться на ИП

Друга знаю 8лет, его жена Директор фирмы уже 7-8 лет

Стоил ли опасаться?

, Алексей, г. Москва
Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, если Вы откроете ИП на себя, то не забудьте про уплату налогов и ПФР, даже если Вы официально ничего не заработаете, то в ПФР все равно делать отчисления, в налоговую вовремя сдавать отчетность, иначе штрафы, тем более по всем возникшим обязательствам ИП Вы будете отвечать всем у Вас имеющимся имуществом. Это сугубо личное мнение, выбор все равно за Вами, я бы не стал рисковать, в чем проблема то, пусть друг на себя и открывает ИП, почему Вас то просит

Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Т.е. с ООО деньги будут переводиться на ИП, и оттуда обналичиваться? А перевод денег между ООО и ИП на каком основании будет? Вы будете принимать эти деньги. Я б не советовала. Друг может открыть и на себя ИП.