Оплата уставного капитала одним участником
Добрый день!
5 месяцев назад было создано ООО, состоящее из 6 учредителей. Уставной капитал в размере 100% оплатил один участник.
Означает ли это, что теперь он является единственным учредителем данного ООО. В Учредительном договоре и в Уставе указано, что долю в УК каждый участник должен внести самостоятельно.
Заранее благодарю за ответ.
, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена, добрый день!
Оплата производилась безналом, с формулировкой: внесение уставного капитала.
УК состаляет 10 т.р. и был внесен полностью одним из участников.
Насколько мне известно, если участики ООО не оплатили свои доли в течении 4х месяцев, их доли переходят обществу.
Да, только это все надо в ЕГРЮЛ зарегистрировать, чтоб переход состоялся. Пока налоговая не включит в реестр, никого перехода нет.
Вы что хотите вообще сделать? Чтобы сохранить доли участников, Вам надо сделать решения и акты об оплате долей имуществом в те 4 месяца.