Как доказать, что дом куплен на личные средства?

как доказать в суде что дом куплен на деньги от продажи квартиры купленной до брака и договора дарения денег. будет ли делиться дом поровну?

, юлия, г. Ставрополь
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если дом куплен в браке, то да дом будет делится поровну между супругами. Вне зависимости откуда появились средства для приобретения дома.

В соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время бракаявлется совместной собственностью. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное. Однако, не все имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов) во время брака, является совместным.
К совместно нажитому имуществу в соответствии с Семейным кодеком РФ относятся:
— доходы супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной и творческой деятельности;
— полученные пенсии, денежные компенсации, не имеющие целевого назначения (к примеру, на содержание ребенка);
— приобретенное за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество (предметы мебели, жилые и нежилые строения, автомобили, земельные участки, драгоценности, бытовая техника);
— денежные вклады, паи инвестиционных фондов, ценные бумаги, доля в бизнесе, если таковой создан в период совместного проживания.