8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Очистка леса от мусора

На берегу оз. Пасторское (40 км Выборгского шоссе) после отдыхающих людей образуются свалки мусора. Не большие, но они постоянно увеличиваются.

Ближайшие залежи находятся метрах в 15-20 от водоема.

Насколько велики шансы что органы гос власти отзовутся на проблему свалки в лесу и зачистят проблемные места рядом с водоемом?

Они обязаны это делать по заявлениям от граждан?

И если есть свалка в лесу, не у водоема, то порядок действий будет такой же как и в случае береговой линии?

Пример свалки у озера во вложении, она уже больше.

  • Свалка2
    .jpg
, Борис, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Насколько велики шансы что органы гос власти отзовутся на проблему свалки в лесу и зачистят проблемные места рядом с водоемом?
Борис

Сначала обратитесь в органы Роспотребнадзора, которые должны инициировать внеплановую проверку собственника пляжа, по результатам которой вынесут предписание составят акт и привлекут нарушителей к административной ответственности. Отозваться должны, так как в данном случае нарушаются нормы о санитарном благополучии населения. Если не будет результатов, то жалоба в прокуратуру.

Они обязаны это делать по заявлениям от граждан?
Борис

Обязаны.

И если есть свалка в лесу, не у водоема, то порядок действий будет такой же как и в случае береговой линии?
Борис

Вообще то свалка ТБО должна находится в специально отведенном для этого месте, если даже свалка находится в лесу это уже нарушение.

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Часть береговой линии где мусор не находится в аренде. Те куда все претензии будут уходить?

Те кому будут выноситься предписания и на ком административная ответственность?

Часть береговой линии где мусор не находится в аренде. Те куда все претензии будут уходить? Те кому будут выноситься предписания и на ком административная ответственность?
Борис

Собственнику местности.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Насколько велики шансы что органы гос власти отзовутся на проблему свалки в лесу и зачистят проблемные места рядом с водоемом?
Борис

Наиболее действенными в данном случае будут обращения в Природоохранную прокуратуру и в Росприроднадзор.

К сожалению спрогнозировать как отреагируют на Ваши жалобы мы не можем, но вот проверку по жалобам провести ОБЯЗАНЫ

0
0
0
0
Те кому будут выноситься предписания и на ком административная ответственность?
Борис

тому кто ответственен за эту территорию, а это могут быть лесничество, муниципалитет, сельская администрация и т.д. ( к сожалению мы не знаем в чьей подведомственности находится данная земля)

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Борис! Здравствуйте! Н-да, свинства у нас хватает… Ваш вопрос затрагивает на стыке как минимум Лесной кодекс, Кодекс РФ об административных правонарушениях и Водный кодекс РФ (если свалка в воде или в пределах береговой полосы). Естественно, органы власти на подобное реагировать просто обязаны, тем более, что лесной фонд находится в федеральной собственности.

Меры реагирования (штрафы) могут быть применены и к нерадивым гражданам, учиняющим подобное при задержании на месте нарядами полиции и лесничих или рыбводнадзора.

0
0
0
0
Алексей Берсенев
Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, я Вам порекомендую по данному факту с письменным заявлением обратиться в прокуратуру по территориальности (месту нахождения мусора), а именно по факту несанкционированной свалки. Прокуратура по данному факту проведет проверку, применит акты прокурорского реагирования

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Про шансы сложно говорить, тут еще зависит от того. кому принадлежит озеро и прилегающая местность, в чьём ведении находится. Тот и обязан убирать.

Например по лесу:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.06.2007 N 414

«Об утверждении Правил санитарной безопасности в лесах»

2. В целях обеспечения санитарной безопасности в лесах осуществляются:
г) санитарно-оздоровительные мероприятия (вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия);
д) установление санитарных требований к использованию лесов.
3. Меры санитарной безопасности в лесах включают в себя:
б) лесозащитное районирование, лесопатологические обследования, авиационные и наземные работы по локализации и ликвидации очагов вредных организмов, санитарно-оздоровительные мероприятия, проведение которых обеспечивается:
в отношении лесов, расположенных на землях, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления соответственно;
в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда, осуществление полномочий по защите которых передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда, осуществление полномочий по защите которых не передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, — Федеральным агентством лесного хозяйства;
в отношении лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, — Федеральной службой по надзору в сфере природопользования;
в отношении лесов, расположенных на землях обороны и безопасности, находящихся в федеральной собственности, — соответствующими федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области обороны, безопасности.
4. На лесных участках, предоставленных в аренду, санитарно-оздоровительные мероприятия осуществляются арендаторами этих участков на основании проекта освоения лесов
28. Санитарно-оздоровительными мероприятиями являются вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия.
29. Вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений осуществляется путем проведения выборочных или сплошных санитарных рубок.
30. При выявлении лесов, требующих проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, которые не предусмотрены лесохозяйственным регламентом лесничества или лесопарка, а также проектом освоения лесов, указанные мероприятия планируются на основании материалов лесопатологического обследования.

По Водному Кодексу

Статья 56. Охрана водных объектов от загрязнения и засорения
1. Сброс в водные объекты и захоронение в них отходов производства и потребления, в том числе выведенных из эксплуатации судов и иных плавучих средств (их частей и механизмов), запрещаются.
2. Проведение на водном объекте работ, в результате которых образуются твердые взвешенные частицы, допускается только в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Статья 63. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов, расположенных в водоохранных зонах
Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов, расположенных в водоохранных зонах, осуществляются в соответствии с лесным законодательством.

Но вообще обязаны конечно реагировать. Можно написать жалобу в природоохранную прокуратуру для того, чтобы они провели проверку как содержится водоём и его окресности.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Они обязаны это делать по заявлениям от граждан?
Борис

Добрый день! По существу Вашего
вопроса могу пояснить следующее. В соответствии с законодательством
органы местного самоуправления — обязана содержать лесные массивы с водоёмами в надлежащем состоянии, в
том числе выполнять услуги по уборке территории и её охране от различного рода посягательств и засорения. В вашей ситуации предлагаю
схему действий: Первое. Сделайте фотографии проблемных участков — где уборка не
осуществляется, захламление, различного рода объекты и.т.д. Далее — Составьте
письменный акт о том, что лежит мусор, водоём и территория захламлены, желательно что бы его
подписали несколько граждан. Далее подайте письменное заявление (на Вашем
экз. пусть поставят Вх. №) в адрес главы местной администрации, в котором подробно с приложением фото и акта всё укажите и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Принять меры по уборке территории и водоёма и приведении их в надлежащее состояние. Ждите ответа. Второе. Такое же подробное заявление одновременно подайте в адрес губернатора области. Третье. Если уборка не будет произведена то — Подайте письменное
заявление в адрес природоохранной прокуратуры по территориальному признаку т.е. в ту на территории которой находится лес и водоём — в котором подробно в
хронологическом порядке с привязкой по датам и приложением копий фото и всех обращений в органы, сообщите все обстоятельства т.е.
какие нарушения и недостатки, сообщите куда и к кому
обращались для устранения замечаний, какие ответы получали и что происходит на
данный момент — т.е. проблема не решается. И соответственно просите осуществить прокурорский надзор за действиями и без действиями должностных лиц с применением мер прокурорского реагирования для устранения нарушений закона и охрану лесных массивов с водоёмом. Все заявления подавайте по почте с уведомлением о доставке или лично в канцелярии (тогда на вторых экз. пусть поставят Вх.№ о приёме заявлений), так же можете продублировать на оф. сайтах в разделах обращения граждан. После получения всех этих заявлений полагаю что реакция положительная будет. С
уважением…

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Земельное право
По монтажу мы ничего не нарушаем?
Здравствуйте! У нас ситуация с заказчиком, дренажный конусный пластиковый колодец хотим ему после биосептика Евролос ПРО сделать, степень очистки до 98%, место расположения около 2-х метров от соседского забора. Участок заказчика находится на горе, а участок соседа ниже на 2 метра. Сосед возмущается, говорит зачем мне ваш септик с дренажным колодцем в 2-х метрах от моего участка. Вопрос, может ли сосед подать в суд потом или же у него оснований для этого не будет, т.к. по монтажу мы ничего не нарушаем?
, вопрос №4092047, Эдуард, г. Москва
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Дата обновления страницы 27.10.2015