8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение подоходного налога во второй раз

Здравствуйте! Мой муж в 2005 году приобрел квартиру, за это приобретение получил налоговую льготу (подоходный налог). В 2015 году он приобрел дом. Вопрос: положена ли ему еще льгота по подоходному налогу?

Спасибо

Валентина

, Валентина, г. Липецк
Андрей Росс
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Валентина, согласно п. 3 ст. 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Что это означает, Ваш муж получил право на имущественный вычет по НДФЛ в 2005 году, предельный размер ИВ на тот период составлял 1 млн. руб.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

Соответственно расчет имущественного вычета производится с того года (2005), в котором получено право им. вычета, с суммы в 1 млн. руб.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право работодатель взимать подоходный налог 2 раза в месяц?
Здравствуйте! Имеет ли работодатель взымать подоходный налог 2 раза в месяц? При этом заработная плата сдельная. Зарплата выплачивается 10 числа,аванс 25 числа каждого месяца.
, вопрос №2662379, Елена, г. Курск
14 ответов
Налоговое право
Возмещение подоходного налога на объект долевого строительства
Добрый вечер, мною была произведена покупка объекта долевого строительства произошла в 2014 году на сумму 2167210 руб., продажа этого же объекта в 2015 году на сумму 3200000 руб., за один день до продажи, покупатели подписали акт приема объекта в эксплуатацию (сделка производилась через фонд жилья и ипотеки, трехсторонняя сделка). Свидетельства о собственности на квартиру я не получала. Возможно ли возмещение подоходного налога на покупку? или налог к уплате составит 134263=(3200000-2167210)*13% Заранее,благодарна.
, вопрос №1205176, Лариса, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как подать налоговую декларацию на возмещение подоходного налога за обучение дочери, если договор оформлен на бабушку?
в 2013-2014г. моя дочь 5лет проходила обучение в МАОУ ДОД (есть лицензия). Договор оформлен на меня-мать, но в квитанциях указана ФИО моей матери-пенсионерки, т.к. она водила ребенка и вносила в кассу мои деньги. Как я могу подать налоговую декларацию на возмещение подоходного налога?
, вопрос №1146220, Елена, г. Хабаровск
1 ответ
Налоговое право
Возмещение подоходного налога при покупке квартиры в ипотеку
Здравствуйте! При возмещении подоходного налога при покупке квартиры в ипотеку я могу заполнить заявление только на возмещение с покупки и с процента по целевому кредиту или должна выбрать что-то одно?
, вопрос №1127316, Ольга Губанова, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли возмещение подоходного налога, если я учусь заочно на платной основе?
возможно ли возмещение подоходного налога,если я учусь заочно на платной основе моим родителям?
, вопрос №238582, Наталья, г. Пенза
1 ответ