Договор "возмездного оказания услуг" или "договор аренды"?

Здравствуйте! С недавнего времени я зарегистрирована в качестве ИП, занимаюсь продажей бахил через механические торговые аппараты, которые прикручиваются кронштейном к стене. Я установила такой аппарат в муниципальном детском саду, заключив с заведующей договор "возмездного оказания услуг". При попытке установить подобный аппарат в другом МБДОУ, заведующая (того детского сада, где планировалась установка) указала незаконность данного вида договора, сославшись на заключение договора аренды не только с ней, но и с земельно-иущественным комитетом города. Рассудите нас, пожалуйста! На какие статьи нормативно-правовых документов можно сослаться при решении данного вопроса? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Тула
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А сам договор можете выложить?

Вы либо заключаете договор с администрацией, как собственником данного помещения, либо с самим садом ( что скорее вероятнее всего)

Я установила такой аппарат в муниципальном детском саду, заключив с заведующей договор «возмездного оказания услуг».
Юлия

Почему договор оказания услуг? Если вы по сути арендуете место под аппарат?

Вы же услуги не оказываете?!

и требуют согласования с собственником имущества
Горюнов Евгений

Евгений верно указал, что требуется согласие, но не договор аренды Т.е. КУИ должно дать письменное согласие на установку данного аппарата

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вообще тут аренда в чистом виде под аппарат. Услуги то Вы какие им оказываете? Вы же свои аппарат с целью извлечения прибыли ставите.

По договору аренды с адм-ией, тут нужно смотреть кто собственник данного ДОУ и какие права есть у ДОУ на заключения подобного рода договора.

Если не может ДОУ само заключать договор (что странно) то нужно заключать с адм-ией, так как они будут собственники.

Ни то и не другое, должен быть муниципальный контракт
Шахбанов Руслан

Не согласен, ФЗ 44:

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся:
1) планирования закупок товаров, работ, услуг;
2) определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее — контракт);

А какие тут работы или услуги для МДОУ?

Человек поставил аппарат для извлечения прибыли, а ДОУ им место для этого дало. Сам ДОУ же не для себя его ставит, а для неопределённого круга.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На какие статьи нормативно-правовых документов можно сослаться при решении данного вопроса?
Юлия

Добрый день.

Если Вы арендуете у них место, то ни о каком договоре оказания услуг здесь не может быть и речи, по факту никакие услуги не оказываются. Соответственно такой договор можно признать недейстительным. Другой вопрос, что если об этом никто не узнает, то и проблем не будет, однако надеяться на это не рекомендую.

Заключайте договор аренды, это единственный реальный вариант, так как по факту здесь именно аренда.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
возмездного оказания услуг". При попытке установить подобный аппарат в другом МБДОУ, заведующая (того детского сада, где планировалась установка) указала незаконность данного вида договора, сославшись на заключение договора аренды не только с ней, но и с земельно-иущественным комитетом города.
Юлия

Здравствуйте. У вас по смыслу это договор аренды именно места под такой аппарат.

На счет земельного комитета — очень возможно если данное учреждение имеет помещение в оперативном управлении и не может заключать такие договоры без согласия собственника

ГК

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы,здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Оказания услуг тут нет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
При попытке установить подобный аппарат в другом МБДОУ, заведующая (того детского сада, где планировалась установка) указала незаконность данного вида договора, сославшись на заключение договора аренды не только с ней, но и с земельно-иущественным комитетом города.
Юлия

Абсолютно верно указала. Данные отношения действительно арендные и требуют согласования с собственником имущества (МДОУ как правило пользуются зданиями на праве оперативного управления)

Статья 296. Право оперативного управления
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)
1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Ни то и не другое,
Шахбанов Руслан

нет, в данном случае именно договор аренды

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ

О некоммерческих организациях по всей видимости имеется ввиду

В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.

Та же 9.2 ФЗ О некоммерческих организациях

4. Бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее: аренда — это те же услуги, о чем не раз говорил ВАС РФ (ныне покойный). Поэтому для Вас как будет называться договор — не главное, главное дали бы место. А здесь уже надо смотреть, кто вправе от имени МБДОУ заключать договора на предоставление помещений (части помещений) в аренду. То есть надо смотреть Устав МБДОУ. Если и есть какие -то опасения у заведующей МБДОУ — стоит просто поинтересоваться у комитета по управлению муниципальным имуществом и/или комитета образования. Хотя Устава достаточно...

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

ассудите нас, пожалуйста! На какие статьи нормативно-правовых документов можно сослаться при решении данного вопроса? Заранее спасибо!
Юлия

На муниципальные бюджетный учреждения при заключении муниципальных контрактов действуют положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В соответствии с данным законом при заключении контрактов должны проводится соответствующие торги, если сумма контракта до 100 тыс руб. то можно заключать на прямую с единственным поставщиком. При этом заключать договора с земельным комитетом не потребуется, так как учреждение выступает самостоятельным субъектом при заключении контрактов.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
7) заказчик — государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с частью 1 статьи 15 настоящего Федерального закона бюджетное учреждение, осуществляющие закупки;
Статья 15. Особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарными предприятиями и иными юридическими лицами
1. Бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
Договор «возмездного оказания услуг» или «договор аренды»?
Юлия

Ни то и не другое, должен быть муниципальный контракт

нет, в данном случае именно договор аренды
Горюнов Евгений

Для бюджетных учреждений предусматривался договор в ФЗ-94, после принятия 44-ФЗ для всех уже муниципальный контракт. Исправьте если ошибаюсь.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я установила такой аппарат в муниципальном детском саду, заключив с заведующей договор «возмездного оказания услуг»
Юлия

Юлия, а какие Вы услуги оказываете? Или это МБОУ оказывает Вам услуги? По сути отношения Ваши арендные, а поскольку имуществом распоряжаться МБОУ вправе только по согласованию с учредителем — Вам необходимо заключить договор аренды согласованный с органом местного самоуправления.