Как сделать, чтобы дочь мужа от предыдущего брака не претендовала на совместно купленную квартиру?

Добрый день! У меня такая ситуация: покупаем с мужем квартиру в равных долях в новостройке, женаты официально. У мужа есть дочь от первого брака, которая не живет с нами, живет с его бывшей женой. Как сделать так, чтобы в последствии его дочь не имела права на нашу совместно приобретенную квартиру?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Это возможно только в случае, если у мужа не будет прав на вашу совместную квартиру, например, он подарит вам свою долю.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Дарья Сафронова
Юрист

Добрый день. Дочь Вашего мужа в случае его смерти может претендовать только на его часть в квартире и только в равных долях с наследниками первой очереди, т.е. с Вами. Однако, можно исключить и данную возможность, если Ваш муж укажет Вас в своем завещании как единственную наследницу своей части квартиры. Но, если дочери мужа на момент его смерти не исполниться 18 лет, то закон сохраняет за ней 2/3 от положенной ей части в наследственном имуществе (даже несмотря на наличие завещания).

Возможно и дарение Вам мужем своей доли и при жизни.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!