Как получить свою долю от квартиры родителей?

я являлась собственником квартиры, в которой проживала с родителями, перед моей свадьбой они заставили меня подарить эту квартиру маме, обещали помочь с ипотекой. но я остаюсь там зарегистрирована, и моя дочь прописана там с рождения. сейчас мы взяли ипотеку (у мужа, меня и дочери по 1/3 доли в праве собственности). родители с ипотекой не помогают, сейчас они решили продать квартиру, но пока я с ребенком прописана там. могу ли я претендовать на долю от той квартиры или мне делать отмену дарственной? возможно ли это?

, Наталья, г. Сургут
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
могу ли я претендовать на долю от той квартиры или мне делать отмену дарственной?
Наталья

Если только родители добровольно вам подарят долю

Если имеются нижеперечисленные основания. то можете дарение отменить

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья!

я являлась собственником квартиры, в которой проживала с родителями, перед моей свадьбой они заставили меня подарить эту квартиру маме, обещали помочь с ипотекой. но я остаюсь там зарегистрирована, и моя дочь прописана там с рождения. сейчас мы взяли ипотеку (у мужа, меня и дочери по 1/3 доли в праве собственности). родители с ипотекой не помогают, сейчас они решили продать квартиру, но пока я с ребенком прописана там. могу ли я претендовать на долю от той квартиры или мне делать отмену дарственной? возможно ли это?

При указанных Вами обстоятельствах, отменить дарственную шансов практически нет, можно оспорить договор дарения, признать его недействительным, но и в этом случае шансы не велики. Добровольно и мирно урегулировать спор — самый эффективный способ.