Выделение доли в совместном имуществе и запрет пользования

у меня есть имущество, половина здания магазина, оно досталось мне по наследству. владелец второй половины осуществляет в этом магазине торговую деятельность. мы с совладельцем не достигли договоренности в вопросе раздела и выделения доли. я понимаю, что теперь действовать только через суд. мой вопрос таков: как я могу запретить пользоваться всей площадью магазина пока не определено кому какая часть отходит?

, Марина, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При подаче иска в этом случае необходимо одновременно подавать ходатайство о наложении ареста на вышеназванное имущество. Придут приставы и опишут все имущество, будет наложен запрет на его реализацию, назначено ответственное хранение, если второй совладелец нарушит предписание приставов — для него наступит уголовная ответственность.

Только после вынесения решения суда и его исполнения арест будет снят. Вам просто стоит поторопиться с иском.

Удачи Вам!