Мошенничество с наложенным платежом по почте

Отправил посылкой с наложенным платежом телефон. Цена 10000 руб. Написали заявление, что я положил не тот телефон, хотя отправлял все как надо, что заказывали по авито. Что делать, если обвиняют в мошенничестве с наложенным платежом? Может работники почты подменили или сам он?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Во первых такие вещи необходимо снимать на видео хотя бы телефоном, чтобы можно было увидеть как именно положен тот самый товар и запечатан в конверт. Далее рекомендую проверить трек номер отправления, там на каждом этапе передачи конверта между почтовыми отделениями и транспортировщиком фиксируется вес товара. Т.е. если вы сдали его, то он был взвешен. Если вес при получении не соответствует сданному, то проблема не Ваша. Еще можете попросить получателя прислать подробные фото упаковки, кстати умные покупатели такой товар вскрывают или на почте или с записью на видео. Ну и посмотреть разницу в весе не того телефона и Вашего. Посылка была в граммах.

Не думаю, что это поможет но на будущее пригодится.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Могут возбудить уголовное дело на меня?

нужно доказать Вашу вину, сейчас есть слова клиента против Ваших. Доказательства там где я указал. Подумайте где паковали товар возможно есть камеры наблюдения. Клиент тоже должен доказать, что его обманули возможно он хочет заработать на вас денег.

Доказывать будет следователь, но сути это не меняет. Где и как был вскрыт товар? Есть ли свидетели, есть ли запись вскрытия? Не забывайте что телефон имеет номер имей и клиент или Вы вправе обратиться в полицию по вопросу возможного хищения товара на почте. Имей если аппаратом пользуются можно отследить.