8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен срок давности по ст 12 18 КоАП РФ?

Здравствуйте!

10.07.2015 был составлен протокол по нарушению мной п.14.1 ПДД РФ (с вменяемым нарушением не согласился, поэтому и протокол, где прописал, что правил ПДД не нарушал, действия инспектора незаконны). протокол обжаловал в районном суде. ссылался на Решение ВС РФ №АКПИ-12/205, просил истребовать и изучить видеоматериалы сотрудников ГИБДД.

Судебное заседание состоялось 26.10.2015г. Судья оставил мою жалобу без удовлетворения.

Между днем совершения правонарушения и судебным решением прошло свыше 3 месяцев, однако судья и на этом основании не отменил постановление.

Обоснованно ли это и какие перспективы обжалования в республиканском Верховном суде?

Спасибо!

Показать полностью
, Фарит, г. Казань
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Добрый день! В районном суде вы постановление о наложении штрафа обжаловали? Или суд дело рассматривал?

1
0
1
0
Фарит
Фарит
Клиент, г. Казань

Здравствуйте!

10.07.2015г. сотрудник ГИБДД составил протокол, в него я вписал свое несогласие. в течение 10 дней подал в районный суд жалобу на постановление об админ.правонарушении. Судья запросил материалы и 26.10.15 было заседание по моей жалобе.

Т.е. вы обжаловали постановление о наложении штрафа в суд? Протокол об административном правонарушении обжаловать нельзя, если суд не вернул жалобу значит речь о постановлении.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев(по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Если постановление о наложении штрафа вынесено в пределах указанного срока, то не имеет значения когда суд будет рассматривать жалобу на это постановление, двух и трех месячные сроки в этом случае не применяются. Но это общие положения КоАП РФ, для адм. правонарушений, установленных а т.ч. ст. 12.18 КоАП РФ срок вынесения постановления о привлечении к адм. ответственности 1 год.

Поэтому в этой части решение суда положениям КоАП РФ не противоречит

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2017