Какой предусмотрен срок давности по ст 12 18 КоАП РФ?

Здравствуйте!

10.07.2015 был составлен протокол по нарушению мной п.14.1 ПДД РФ (с вменяемым нарушением не согласился, поэтому и протокол, где прописал, что правил ПДД не нарушал, действия инспектора незаконны). протокол обжаловал в районном суде. ссылался на Решение ВС РФ №АКПИ-12/205, просил истребовать и изучить видеоматериалы сотрудников ГИБДД.

Судебное заседание состоялось 26.10.2015г. Судья оставил мою жалобу без удовлетворения.

Между днем совершения правонарушения и судебным решением прошло свыше 3 месяцев, однако судья и на этом основании не отменил постановление.

Обоснованно ли это и какие перспективы обжалования в республиканском Верховном суде?

Спасибо!

, Фарит, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В районном суде вы постановление о наложении штрафа обжаловали? Или суд дело рассматривал?

Фарит
Клиент, г. Казань

Здравствуйте!

10.07.2015г. сотрудник ГИБДД составил протокол, в него я вписал свое несогласие. в течение 10 дней подал в районный суд жалобу на постановление об админ.правонарушении. Судья запросил материалы и 26.10.15 было заседание по моей жалобе.

Т.е. вы обжаловали постановление о наложении штрафа в суд? Протокол об административном правонарушении обжаловать нельзя, если суд не вернул жалобу значит речь о постановлении.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев(по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Если постановление о наложении штрафа вынесено в пределах указанного срока, то не имеет значения когда суд будет рассматривать жалобу на это постановление, двух и трех месячные сроки в этом случае не применяются. Но это общие положения КоАП РФ, для адм. правонарушений, установленных а т.ч. ст. 12.18 КоАП РФ срок вынесения постановления о привлечении к адм. ответственности 1 год.

Поэтому в этой части решение суда положениям КоАП РФ не противоречит