Как избежать уголовной ответственности за незаконное получение квартиры?

Стоял на очереди как военный на получение жилья. За полгода до получения квартиры, получил наследство квартиру32 метра. При сокращении по оргштатным мероприятиям дали квартиру. После увольнения через месяц родственник подарил мне квартиру в силу определённых обстоятельств. Через 4 года мне позвонил следователь и сказал что завели уголовное дело по 159.2 - мошенничество в особо крупном. Сказал что я должен был при получении от государства отказаться от доли полученной в наследство. А квартиру которую мне подарил родственник после службы я получать не имел права. Что делать?

, Алексей, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Алексей!
Для ответа на Ваш вопрос надо видеть документы или более подробно понимать ситуацию:

1. По какому пункту ст. 159.2 УК РФ Вас пытаются привлечь к ответственности? По п. 1 или нет?

2. Даты всех Ваших действий (операций):
а) дата вступления в наследство + дата регистрации права в Росреестре
б) дата сокращения со службы
в) дата получения выплаты от Минобороны
г) дата регистрация права на квартиру по договору дарения
д) дата возбуждения уголовного дела?

3. Приходили ли Вы к следователю и давали ли ему какие-либо показания? Если да, то когда и какие?

4. Известно ли Вам по чьей инициативе возбуждено уголовное дело или что послужило поводом к возбуждению дела?

5. Имеете ли Вы на руках копию постановления о возбуждении уголовного дела?

6. Обращалось ли Минобороны (или соответсвующее подразделение) в суд с иском о взыскании с Вас указанной суммы выплаты?

Можете ответить здесь, написать мне в чат или на электронную почту.