8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда направлять заявление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Добрый день! Мы семья из 4-х человек(я, брат, отец, мать) живем в 3-х комнатной коммунальной квартире, где на праве собственности отец владеет двумя из них, в третьей комнате проживала другая семья, но они съехали получив новое жилье, комната перешла во владения города Москвы(район ЮВАО, южнопортовый). Жилая площадь двух наших комнат составляет 30,6 кв.м, т.е по 7,5 на каждого члена семьи, что совсем далеко от нормы, но даже если мы займем третью комнату, положенных кв. метров хватать не будет.

После того как освободилась комната, мы не получали никаких предложений от г. Москвы о приобретении в собственность по доступной цене или по договору соц. найма с дальнейшей приватизацией.

Малоимущими нас признать не могут, на очереди не стоим, но прописаны в этой квартире с 2003 года и нам не хватает квадратных метров, т.е мы имеем полное констуитуционное право на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Вопрос:

1) Куда нам конкретно писать заявление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий?

2) Кто нам должен был прислать предложение по поводу комнаты(так как мы живем в этой квартире, мы имеем приоритетное право на освободившуюся жил. площадь) в течении месяца со дня освобождения комнаты?

3) Можно ли добиться получение освободившейся жил. площади по договору социального найма в нашем случае? Мы не малоимущие и признаться ими не можем.

Показать полностью
, Джон, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь по поводу постановки на очередь на улицу Бахрушиа, 20 — Департамент городского имущества. Туда же пишите заявление о при соединении комнаты. Но конечно вам откажут в этом. У меня есть клиенты, которым отказали в присоединении комнаты даже при том, что они стоят на очереди и признаны малоимущими. Без этих двух условия даже пытаться нечего получить комнату бесплатно.

0
1
0
1

Пока точно не надо обращаться. Сейчас у меня в Чертановском суде пройдет это дело о присоединении комнаты людям, которые и стоят на очереди и признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, тогда будет видно есть ли реальные шансы присоединить комнату по соцнайму. Если бы у них не было этих двух условий я даже не взялась бы им писать иск в суд об обжаловании отказа ДГИ в присоединении.

1
0
1
0

Вы должны именно сами обратиться с заявлением о присоединении комнаты после того как она освободилась, ДГИ сам ничего не будет присылать никаких предложений. А уже отказ их в присоединении вы вправе обжаловать в суд в течение 3 месяцев. Закон Москвы от 14 июня 2006 г. № 29, статьи 37, 38.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Призыв в армию срочник направляют в психоневрологический диспансер если человек здоров зачем его туда отправлять
призыв в армию срочник направляют в психоневрологический диспансер если человек здоров зачем его туда отправлять
, вопрос №4091739, Юрий Ромащенко, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
Здравствуйте! Приобрела онлайн курс, который не соответствует ожиданиям. Полугодичный курс стоимостью 150,000, где игнорируются вопросы, плохая обратная связь и много претензий по качеству обучения и организации. На курсе присутствовали около 80 человек. Многая часть из них так же недовольна. На данный момент прошло 2/3 времени прохождения. По договору возможно вернуть деньги только в течении 2х недель. Хочется разобраться есть ли возможность все таки возместить полную/частичную стоимость обучения направив коллективную жалобу. Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
, вопрос №4091116, Катя, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
У меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу "кредитный доктор" для улучшения кредитной истории
здравствуйте, меня зовут Александр! у меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу «кредитный доктор» для улучшения кредитной истории. В отделении мне сказали что нужно будет просто погашать кредит в срок, и деньги в конце вам вернутся. После же я узнаю что деньги не возвращают, возвращают бонусы. я попытался отменить услугу, но мне говорят что сейчас уже поздно нужно было делать в течении месяца, договор мне не дали а сейчас требуют погасить долг, угрожают исполнительным производством звонят мне и моей матери, я бы не хотел оплачивать то что я не получал
, вопрос №4090789, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2017