Должен ли я отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию?

Добрый день, подскажите пожалуйста должен ли я отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию мой график работы сутки трое и как при таком графике считается отработанные две недели

, Марк, г. Ростов-на-Дону
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если вы находитесь не на испытательном сроке ( в случае если испытательный срок прописан только в приказе о приеме на работу, а в трудовом договоре о нем нет ни слова, то это означает, что фактически работник принят на работу без испытания) то должны отработать две недели при увольнении по собственному желанию.

Имеются ввиду 2 календарных недели с момента принятия(регистрации) вашего заявления.

Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марк.

Закон позволяет работодателю задержать вас на работе не срок до 14 дней перед увольнением.

Уволиться не отрабатывая эти 14 дней можно, но только с согласия работодателя.

Конкретный график работы при отработке указанного срока значения не имеет. Начиная со следующего дня после написания заявления об увольнении отсчитываются 14 дней. Последний из них будет вашим последний днем в этой организации, даже если он по графику является для вас выходным. В этом день вы получите на руки трудовую книжку и с вами произведут расчет.