8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Является ли увольнение по собственному желанию быть причиной отказа в регистрации в качестве безработного?

На бывшей работе сложились невыносимые условия, и мне пришлось уволиться. По совету знакомых я обратилась в службу занятости с просьбой о регистрации в качестве безработной. Мне ответили, что у них есть ещё 10 дней, чтобы подыскать мне подходящую работу. И предложили подождать. В течение этого времени мне предложили три варианта трудоустройства, но они меня не устраивали, так как были малооплачиваемые. По истечении оговоренного срока мне сказали, что не могут зарегистрировать в качестве безработной, так как мне была предложена работа и я отказалась. Скажите, правомерны ли действия сотрудников службы занятости?

23 июня 2012, 12:51, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Порядок признания граждан безработными определен ст. 3 Закона "О занятости населения". Вам нужно уяснить следующее.

При обращении в службу занятости для постановки на учет, Вам в соответствии с этой статьей могут предложить подходящую работу:

"Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов".

При этом, ВЫ не можете быть признаны безработным в случае:

"...отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по одной и той же профессии, специальности) дважды"

Особо остановлюсь на понятии подходящей работы:

Подходящей не может считаться работа, если:она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

То есть если ВАМ предлагали работу ниже Вашего прошлого среднемесячного заработка, то она не могла быть подходящей и отказ в постановке на учет в качестве безработного не правомерен (если Ваш заработок был не выше прожиточного минимума в Вашей области)

23 июня 2012, 12:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если Вы считаете, что Ваши права были нарушены действиями сотрудников центра занятости населения по месту жительства в отказе в постановке на учет в качестве ищущей работу, то Вы вправе обжаловать эти действия вышестоящему должностному лицу (директору ЦЗН), либо в вышестоящий орган, а также можете обратиться в суд.

---------------------------------------------------------------------------------------

Нормы права

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(ст. 11, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 30.11.2011, с изм. от 23.04.2012) "О занятости населения в Российской Федерации")

С уважением.

23 июня 2012, 13:25
0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Полагаю орган занятости прав в данной ситуации.

Схема постановки на учет и признания безработным такова. Сначала вы регистрируетесь там в целях поиска подходящей работы. Далее центр занятости в течение 10 дней подыскивает вам подходящие варианты. Если же в течение этого периода таких вариантов вам предоставлено не было, то вас обязаны признать безработным.

Но получается,что в вашей ситуации, такая работа вам предлагалась. Поэтому вам и было отказано в признании вас безработным. При этом центр занятости руководствовался конкретной правовой нормой.

статья 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

...отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера.

Поэтому основанием для отказа явилось не ваше увольнение по собственному желанию, а причина, указанная в данном правовом акте.

Всего Вам хорошего.

23 июня 2012, 14:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли встать на учёт биржи труда в качестве безработного, если прописана в другом городе в Московской области, но имею регистрацию в Москве и проживаю по месту регистрации
Здравствуйте, хотела уточнить такой вопрос. Можно ли встать на учёт биржи труда в качестве безработного,если прописана в другом городе в Московской области,но имею регистрацию в Москве и проживаю по месту регистрации. Вроде вышел такой закон,но я не уверена. Помогите пожалуйста
04 июля, 01:48, вопрос №3064270, Марина, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
У меня 4 несовершеннолетних детей, я работаю, прожиточный минимум ни выносит на 6 человек, мне был отказ на выплату с 3 до 7 лет, что муж безработный - это может быть причина отказа
У меня 4 несовершеннолетних детей, я работаю, прожиточный минимум ни выносит на 6 человек, мне был отказ на выплату с 3 до 7 лет, что муж безработный - это может быть причина отказа
28 июня 2020, 21:09, вопрос №2809585, Олеся, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я в заявлении на увольнение указать причину отказа отработки в связи с не выплатой З/П?
Добрый день. Подскажите сколько действует заявление на увольнение если оно написано 13 05 2016 и обязан ли я выходить 30. 05. 2016г на работу так как меня не расчитали? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию указать причину отказа отработки в связи с не выплатой заработной платы?
28 мая 2016, 18:01, вопрос №1267450, Слава, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Является ли запах, исходящий от матраса, причиной его ненадлежащего качества?
Является ли запах, исходящий от матраса, причиной его ненадлежащего качества? И можно ли вернуть/обменять матрас с запахом по истечении 15 дней с момента покупки, если матрас был в эксплуатации?
05 января 2016, 10:19, вопрос №1090453, Юлия, г. Набережные Челны
2 ответа
Право собственности
Как понять является ли жилье собственное
Является ли жилье собственное? Если есть ордер на жилье, документ о передачи собственности жилья ну почему то платим коммунальные услуги как за муниципальное жилье
24 июня 2014, 16:54, вопрос №484074, Кирилл, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2012