Какие меры взыскания задолженности по договору поставки можно предпринять?

По договору поставки нам клиент должен 191 тыс., отгрузка была в дек. 2014 года, он от долга не отказывается, но платит в месяц по 3-5 тыс, говорит, что если мы на него подадим в суд, то все равно сумма пеней не может быть больше суммы долга, так ли это??? Ссылается на статью 333 ГК РФ. Какие меры по взысканию задолженности можно предпринять?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. В судебном порядке сумма неустойки действительно может быть снижена, но уменьшение неустойки допускается, если будет доказано, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, и взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. Доказывать всё это придется Вашему должнику.

Ввиду несвоевременного возврата им суммы долга Вы можете дополнительно потребовать с него проценты за пользование чужими денежными средствами.