Могут ли возобновить уголовное дело, которое закрыли по амнистии?

Было заведено уголовное дело по ст. 116, 119 в феврале 2015 г. На суде объявили, что попадаю под амнистию к 70-летию Победы, рассмотрения дела не было. "Пострадавший" не может успокоиться, опять написал заявление, что я ему угрожаю. В полиции сказали, что по последнему заявлению нет никаких фактов, но могут возобновить дело от февраля 2015 г., по которому была амнистия. Так ли это?

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В полиции сказали, что по последнему заявлению нет никаких фактов, но могут возобновить дело от февраля 2015 г., по которому была амнистия. Так ли это?
Александр

Александр,

это невозможно, если дело по амнистии прекращено в соответствии с законом.

Возможно другое: усмотрят состав более тяжкого преступления. Тогда возможна отмена постановления о прекращении уголовного дела и возобновление расследования.

Но для этого нужны достаточные основания.

Если есть уточнения к вопросу — спрашивайте, ответим.