Каковы сроки вступления в силу решения суда о взыскании кредита?

Добрый день! У супруга долг по кредиту, Сбербанк подал иск о досрочном расторжении договора и взыскании долга. 26.10.15 было заседание и судья удовлетворил иск банка. Подскажите пожалуйста некоторые моменты:

1. В течение какого времени можно подать апелляцию?

2. В течение какого времени решение передадут судебным приставам и муж станет невыездной за границу?

2. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы на 2,5 месяца примерно отсрочить его арест?

, Мария, г. Хабаровск
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте. На апелляцию можно подать в течении 10 дней. После того как решение суда вступит в законную силу, в течении месяца суд посылает исполнительный лист приставам или взыскатель сам его забирает и передаёт им… так гораздо быстрее. Когда решение суда будет обжаловаться, по уважительным причинам можно переносить суд. Тем самым вы будете тянуть время.

Мария
Клиент, г. Хабаровск

Вадим, большое спасибо, что откликнулись! Я правильно поняла, пока мы будем обжаловать решение и будет идти этот процесс, решение суда в силу не вступает и супруг еще будет выездной? И еще такой момент: судья вчера сказала, что обжаловать решение мы можем в течение месяца?!

P.S. Постановление, по словам судьи, будут выносить 02.11.2015.

Извиняюсь. Да, если сроки не установлены, то в течении месяца. В данной ситуации судопроизводство по делу не ограничивает вашего передвижения и вы можете выехать на отдых за границу.

Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мария, не соглашусь с коллегой, так как:

согласно части 2 статьи 321ГПК РФ — Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

статья 209 ГПК РФ — Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на
апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную
силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда
не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или
изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно
вступает в законную силу немедленно.

ст 210 ГПК РФ — Решение суда приводится в исполнение после вступления его в
законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в
порядке, установленном федеральным законом.

Таким образом 1. Срок для обжалования решения суда в апелляционном порядке составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме, т.е.
мотивированного решения (это полный текст решения).

2. ч.1 ст. 327.2 ГПК РФ — Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области,
суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают
поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не
превышающий двух месяцев
со дня его поступления в суд апелляционной
инстанции.

то есть есть еще около месяца, 1,5, а то и 2 месяца.

НО согласно статье 329 ГПК РФ Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

таким образом у нас в запасе до того как придет исполнительный лист до субеных приставов составит около 3 месяцев, это где то в начале или в конце февраля 2016 года попадет к судебным приставам, это если в банке срочно обморочно пойдут подавать к принудительному исполнению. обычно в банке тоже теряется около 1 месяца, затем поступив к судебным приставам где то около двух трех недель будет перекладываться из стопки в стопку в лучшем случае (пока они вынесут постановление о возбуждении исполнительного производства, направят запросы электронно получат ответы, получат уведомление о том, что вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства со сроком добровольного исполнения до 5 дней (это может занят около двух недель))

В итоге мы получаем где то конец марта месяца.

Поэтому — обжаловать надообязательно.

кстати, каким судом вынесено решение мировым или Федеральным?

p/s просьба оценить ответ

Мария
Клиент, г. Хабаровск

Вероника, добрый день!

Решение вынесено Центральным районным судом г. Хабаровска. Я так понимаю, это Федеральный.

Как и посчитали приблизительно пять месяцев свободой жизни. Удачного Вам отдыха.