Можно ли уволиться по уважительной причине, если в отпуске не выдали аванс?

Доброй ночи, я бы хотел проконтролироваться с вами, заранее спасибо, напишу все с самого начала, я доработал до отпуска, 28 календарных дней, отпуск оплачиваемый, во время него решил уволиться, написал заявление, в течении года до отпуска меня отправляли на учебу( повышение квалификации ) за счёт работодателя, мне сказали я должен возместить убытки за учебу( в трудовом договоре прописанно) но только если увольняюсь по неуважительной причине, согласен, но после того как я написал заявление, мне не пришёл аванс, а отпуск оплачиваемый, на каком основании тогда мне не пришёл аванс спрашивается? Ведь по закону я могу восстановиться в течении 2 недель, а так как не пришёл аванс, я могу теперь это оргументировать как уважительную причину увольнения? В трудовом договоре не прописанно что при увольнении во время отпуска, будет удерживаться аванс, не выдав аванс они нарушили трудовой договор? Если да, то это увожительная причина, по которой я имею права не оплачивать свое обучение и спокойно уволиться

, Александр, г. Краснодар
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока,
обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет
средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные
работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не
отработанному после окончания обучения времени, если иное не
предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении

Теперь давайте пойдет от обратного — как давно вы прошли курсы и в течение какого времени должны были отработать, а потом будем искать уважительность причин.