Приостановление и закрытие уголовного дела

Добрый день.

На подругу моей мамы напал мужчина (бывший сожитель моей мамы) с ножом, в момент нахождения её в машине, при этом в машине помимо моей мамы, было еще 2-ое свидетелей - я и мой супруг. В момент нападения у него находился в руках нож, разбив два стекла дверей, он нанес незначительный удар порезав руку подруги моей мамы, которая находилась на водительском сиденье.

Успев уехать с места происшествия - мы сразу поехали в ближайшее отделение милиции, где написали заявление, после которого было организовано оперативное задержание, так как выяснилось что ранее бывший сожитель отсидел срок(за убийство) и заключение на 2-ое суток.

На следующий день стало известно о том что ему дали статью лишь: 213 (Хулиганство), следователем был обнаружен нож с кровью потерпевшей (подруги моей мамы), в квартире задержанного, собран пакет всех документов, включая документы подтверждающие нанесение ущерба имуществу (разбитые стекла машины). Следователь утверждала что будет заключение сроком не менее 3-х лет. В течении всего времени следователь который общался с нами по данному делу,поддерживал с нами связь и отвечал на все вопросы. Через 2-е суток бывшего сожителя выпустили, он начал продолжать писать угрожающие смс, но следователь перестал выходить с нами на связь, при обращении нами в отделение милиции нам отказывались предоставлять какую-либо информацию. Спустя некоторое время в отделе дознания - нам сообщили что дело закрыто из-за отсутствия состава притупления.

Вопрос: что необходимо делать в данной ситуации? куда необходимо обращаться и жаловаться на прокуратору (так как нам сообщили в отделе дознания, что окончательное решение выносит именно прокуратура)??? какие меры необходимо предпринять и сообщить о продолжающихся угрозах???так как угрозы, по средствам смс - продолжают поступать, а милиция не принимает это к материалам дела и не принимает ни каких мер, не дает ни каких комментариев, а мы боимся за прямую угрозу своей жизни.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброй ночи, Елизавета!

что необходимо делать в данной ситуации? куда необходимо обращаться и жаловаться на прокуратору (так как нам сообщили в отделе дознания, что окончательное решение выносит именно прокуратура)???
Елизавета

Вам необходимо обратиться к адвокату, который сможет ознакомиться с материалами уголовного дела и выработать алгоритм дальнейших действий, а так же обжаловать действия/бездействия следователя в прокуратуру или в суд. Хотя мне мало верится что по событиям описанными Вами может быть вынесено постановление об отказе в ВУД.

какие меры необходимо предпринять и сообщить о продолжающихся угрозах??? так как угрозы, по средствам смс — продолжают поступать, а милиция не принимает это к материалам дела и не принимает ни каких мер, не дает ни каких комментариев, а мы боимся за прямую угрозу своей жизни.
Елизавета

По каждому факту угроз не стесняйтесь и пишите заявление в полицию. Полиция и не должна это приобщать к уже имеющимся материалам УД, а должна проводить самостоятельную проверку по Вашему сообщению о преступлении.

Следователь утверждала что будет заключение сроком не менее 3-х лет.
Елизавета

Это решает не следователь, а суд.

Через 2-е суток бывшего сожителя выпустили
Елизавета

Значит ему избрали меру пресечения не связанную с заключением под стражу. Скорее всего избрали домашний арест. Пишите на него заявления по факту СМС с угрозами и ему домашний арест заменят на заключение под стражу.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елизавета!

На действия сотрудников полиции, Вы можете подать жалобу в прокуратуру, а также обжаловать постановление о прекращение уголовного дела через суд. Рекомендую подать сразу жалобу как в прокуратуру, так и вышестоящему руководству (Управление МВД по г. Санкт-Петербургу). Именно такие дела (спорные и вроде бы с виду не очень общественно опасные порой заминаются), поэтом пишите жалобу.

Обращение в суд о признание бездействия сотрудников полиции незаконными, это крайняя мера

Статья 123. Право обжалования
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 123]

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

По факту повторных угроз пишите новые заявления, их обязаны зарегистрировать и принять меры.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если не согласны с отказом обжалуйте его в суд.

В соответствии с ч. 5 статьи 148 Уголовного процессуального кодекса РФ:

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 125 Уголовного процессуального кодекса РФ:

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Что касается угроз по телефону в виде смс-сообщений, то если угрозы носят характер угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то и здесь необходимо обратиться в органы внутренних дел.

Статья 119 Уголовного кодекса РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, потерпевшей необходимо получить в органе дознания постановление о прекращении уголовного дела, обжаловать его в суд. В прокуратуру или вышестоящий орган дознания обжаловать нет смысла, так как «прекращенку засиливает» начальник органа дознания и прокурор, они сами свои решения не отменять, иначе им за это прилетит. Только обжаловать прекращение в суд. По факту отдельных угроз все время пишите в полицию, если будут отказывать в ВУД, все время обжалуйте так же в суд, за любое возбужденное уголовное дело из «отказного» всем прилетит. По всей видимости расписали, что хулиганства нет, в машине, все знакомые, переквалифицировали и по подследствиям прекратили, телесные без какой — либо тяжести. Если до прекращения, дознаватель делал переквалификацию со ст. 213 УК РФ, то тоже обязательно возьмите данное постановление. Далее, если органы полиции на Ваши заявления будут халатно относиться, не проводить проверки и т.д., пишите заявление в СКР, понятно, что в действиях УУП формально, но будут содержатся признаки ст.ст. 285,286, 293 УК РФ

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а причинен ли вред здоровью согласно заключения эксперта или акта смо?

Согласно ч. 4 ст. 213 УК РФ

Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. При этом потерпевшему, гражданскому истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, если уголовное дело прекращается по основаниям, предусмотренным пунктами 2 — 6 части первой статьи 24, статьей 25, пунктами 2 — 6 части первой статьи 27 и статьей 28 настоящего Кодекса.

То есть, копию постановления о прекращении уголовного дела потерпевший получит почтой, либо в секритариате ОМВД.

Обжаловать дознавательское постановление не вижу смысла по нескольким причинам.

Первая это в данном случае действительно нет состава преступления предусмотренного частью первой статьи 213 УК РФ.

Вторая это с прокурором все уже согласовано.

Если бы был причинен легкий вред здоровью, то дознаватель должен бы был переквалифицировать на часть вторую ст. 115 УК РФ, но похоже вред здоровью не причинен.

Остается обратиться к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения и привлечь буйного сожителя к уголовной ответственности по части первой статьи 116 УК РФ.

А по поводу ст. 119 УК РФ обжалуйте каждое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору.

Кроме того, должно быть принято решение по факту умышленного повреждения чужого имущества. Если потерпевшая не проводила оценку, то стоит это сделать и обратиться с заявлением о привлечении виновного к ответственности по ст. 7.17. КоАП РФ

Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинениезначительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

После признания его виновным она сможет взыскать умущественный ущерб в порядке гражданского производства.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Спустя некоторое время в отделе дознания — нам сообщили что дело закрыто из-за отсутствия состава притупления.
Елизавета

Если вы правильно указали информацию, то было возбуждено уголовное дело. Хотелось бы уточнить этот момент. Если не было, то значит вынесено постановление об отказе.

В течении всего времени следователь который общался с нами по данному делу, поддерживал с нами связь и отвечал на все вопросы. Через 2-е суток бывшего сожителя выпустили
Елизавета

Из такого короткого срока могу предположить конечно уголовное дело и не было возбуждено. Двое суток продержать могли и за псевдо административное правонарушение, а затем выпустить.

Если бы было возбуждено уголовное дело, человек задержан в порядке ст.91 УПК РФ. После прекращения дела это было бы незаконным задержанием и дознавателя могли привлечь к ответственности. Проще говоря так дела не делаются, если только дознаватель и его начальник не отморозки-нарушители закона.

Чтобы это ни было, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или прекращение уголовного дела нужно конечно с материалами ознакомиться, то есть почитать.

Из описанного вами обстоятельства нападения очевидно, что никакой ст.213 УК РФ (хулиганство) не было. Здесь больше эмоций из-за агрессивного поведения сожителя мамы, да еще с ножом.

Происшедшее могу предположить произошло из-за конфликта между подругой вашей мамы и мужчиной, то есть на почве неприязненных отношений непонятно когда возникших. Продолжающиеся СМС с угрозами это подтверждают. То что все произошло на улице не основание для квалификации деяния как хулиганство.

Возможно, усматриваются ст.119 ч.1 УКРФ и ч.1. или ч.2 статей 115-116 УК РФ. Про повреждение авто сложно без деталей происшедшего говорить. Повреждение автомобиля происходит только с прямым умыслом, то есть у виновного должен был быть установлен умысел на повреждение автомобиля, в ином случае ущерб от повреждения автомобиля должен быть компенсирован путем обращения с иском в суд, либо виновным в добровольном порядке. Доказательства для подачи иска имеются.

Вопрос: что необходимо делать в данной ситуации?
Елизавета

Так как очень много вопросов по обстоятельствам происшедшего необходимо все таки изучить материалы отказного или прекращенного уголовного дела, что у вас там именно вы не указали для решения обращаться ли в мировой суд с заявлением частного обвинения о преступлении предусмотренном ч.1 ст.ст.115-116 УК РФ в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшей. Также необходимо решить о возможной квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством).

куда необходимо обращаться и жаловаться на прокуратору (так как нам сообщили в отделе дознания, что окончательное решение выносит именно прокуратура)???
Елизавета

Для составления жалобы нужны вышеуказанные материалы, иначе о чем вы в жалобе будете писать. Дознаватель свое решение обосновал, а вам чтобы его отменить надо найти недостатки, нарушения, неправильную квалификацию и т.д.т.п.

какие меры необходимо предпринять и сообщить о продолжающихся угрозах???
Елизавета

Письменные заявление в полицию по каждому факту угрозы, пока вы больше ничего не сделаете. Затем надо смотреть результаты проверки по заявлениям.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Из Вашего рассказа не понятно, возбудили уголовное дело или нет, может быть вынесли постановление об отказе в возбуждение уголовного дела. Человек, с которым Вы общались, назвался следователем или Вы сами так решили. Часто граждане за следователя принимают оперативного работника. В любом случае Ваше заявление было расписано в службу — дознание. Если на допрос не вызывали, не признавали потерпевшим, скорее всего дело и не возбуждали. Тогда заявителю должны были вручить постановление об отказе (выносится в течение 10-и дней с момента подачи заявления). В данном постановление должен был мотивированный отказ, т.е. почему не усмотрели признаков состава преступления. Повторюсь еще раз копию обязательно должны выдать заявителю, либо направить по почте. Данное постановление можно обжаловать в прокуратуру района, по месте совершения правонарушения. Просто прийти в приемные часы, написать жалобу и приложить копию решения из полиции. Данный материал проверки сотрудники прокуратуры в любом случае проверяют и могут самостоятельно отменить, если посчитают, что укрыто преступление, а могут и по Вашей жалобе.

Из описанного Вами можно предположить, что хулиганство не усмотрели, так как скорее всего между мужчиной и женщиной был межличностный конфликт. Но нож и нанесение удара никуда не убрать, усматривается состав ст. 119 и ст. 115/116 УК РФ (угроза убийством и причинение легкого вреда здоровью/побои или совершение иных насильственных действий ). Преступления небольшой тяжести, но так как виновник ранее судим, то отделаться легким испугом не получиться. Почему дознание не усмотрело данный состав не понятно, для этого лучше бы ознакомиться с постановлением. Потерпевшей лучше всего самостоятельно зафиксировать причиненные ей телесные повреждения. Для этого можно обратится в травмпункт, либо в бюро судмедэкспертизы, но там придется заплатить небольшую сумму (около 200 руб.), эксперт вынесет акт, где укажет какие имеются телесные повреждения, степень их тяжести и отчего образовались. Данный акт также нужно приложить к жалобе.

Если допустить, что дело было возбуждено и спустя 30 дней (срок дознания) было приостановлено по факту или прекращено (в чем я сомневаюсь, так как не любят это делать в полиции по своим соображениям) потерпевшей все равно должны выдать постановление о приостановлении или прекращение уголовного дела. Это является обязанность должностного лица и прямо указана в УПК РФ. Обжаловать данное решение можно точно также как и отказ в возбуждении.

О том, что Вам говорят, что решение принимает прокурор — это неправда. Прокурор проверяет законность принятого решения.

Насчет угроз по смс. Полиции действительно не хочется этим заниматься, так как формально состава здесь никакого нет, так как угроза сама по себе не реально. Но это не освобождает их от обязанности по каждому Вашему обращению по данному факту проводить проверку. К заявлению в полицию по факту угроз приложите распечатанные смс-сообщения (можно сфотографировать смс в телефоне и распечатать фото). Смс пока не удаляйте.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
нам сообщили что дело закрыто из-за отсутствия состава притупления.
Елизавета
что необходимо делать в данной ситуации?
Елизавета

Елизавета,

прежде всего, следует пригласить адвоката и вместе с ним изучить т.н. «отказной материал».

При тех обстоятельствах, которые Вы описали,

у него находился в руках нож, разбив два стекла дверей, он нанес незначительный удар порезав руку подруги
Елизавета

отказ в возбуждении уголовного дела явно незаконен.

В зависимости от обоснования отказа в возбуждении уголовного дела адвокат подготовит жалобу прокурору. Прокурор отменит незаконное постановление об отказе в ВУД.

Однако, не советую готовить такую жалобу самостоятельно: имеется много тонкостей, перечислить которые здесь невозможно. Лучше обратиться за помощью к адвокату, имеющему в прошлом опыт следственной работы и хорошо знакомого с этой юридической «кухней».

Если Вы в С.-Петербурге, то я бы посоветовал Вам обратиться к уважаемому коллеге петербургскому адвокату Игорю Рыганову (выше он уже отвечал по данному вопросу).

Удачи!

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Учитывая, что было задержание на 2-е суток, осмелюсь предположить, что уголовное дело все таки было возбуждено, т.к. в ходе проверочных действий задержать человека невозможно. В дальнейшем следствие, вероятно, не ходатайствовало перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, и его отпустили, либо суд в этом ходатайстве отказал. В данном случае важно понять умысел напавшего. Вероятно, что его действия неправильно квалифицированы по ст. 213 УК РФ. На мой взгляд, с учетом продолжения угроз, его действия можно квалифицировать никак хулиганство и никак угроза убийством, а как покушение на убийство (то есть по ст. 105 УК РФ через ст. 30 УК РФ и санкция этой статьи значительно выше — до 15 лет лишения свободы), поскольку Вы успели покинуть место происшествия, чем не дали ему довести умысел на убийство до конца. Я рекомендую Вам, точнее подруге Вашей мамы, обратиться по этому поводу с заявлением в Следственный комитет РФ, в котором подробно все описать. Кстати, почему-то не дана оценка действий нападавшего, связанных с повреждением машины, а это тоже уголовная статья.