Как оспорить наследство, если брат отказался делиться?

Добрый день!Два брата договорились после смерти матери оформить наследство на ее дом на старшего брата.продать его .а деньги разделить пополам.Старший брат.получив наследство.отказался делиться.Как младшему брату получить свою долю наследства? Прошло 10месяцев со дня смерти.Что писать в заявлении в суд.чтобы восстановить свое право на наследство?

, Галина, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Теперь уже, наверное, никак. Разве что младший брат не отказывался путем официального обращения к нотариусу с заявлением об отказе в принятии наследства и есть возможность в судебном порядке признать его принявшим наследство, отменить свидетельство о наследстве. Правда, при наличии тако возможности это потребует привлечения для участия в деле юриста, хорошо разбирающегося в наследственных делах.

Обязать же старшего брата выплатить какую-то сумму младшему нельзя. Кто принл наследство, тот и собственник. Соответственно, распоряжается своим наследством, как считает нужным.

Если брат отказался от наследства путем подачи заявления нотариусу, изменить ничего нельзя.