Как узнать про завещание родственника, умершего в другом городе?

Здравствуйте!У меня умерла троюродная сестра,за несколько дней она интересовалась моими данными по паспорту.Вероятно оформила завещание на меня,она жила в Сибири,замужем не была и детей нет.Сообщит ли мне нотариус об этом завещании или мне самой?Каким образом?Ехать в Сибирь нет возможности.

Спасибо за внимание.

Ирина.

, Ирина Реда, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Попробуйте позвонить нотариусу по последнему месту жительства наследодателя или по месту нахождения принадлежавшего ему недвижимого имущества.

Вы также можете обратиться в нотариальную палату Санкт-Петербурга, представить свидетельство о смерти, документы о родстве и написать заявление о розыске завещания.

С уважением, Федоров Денис.