Что делать, если работодатель задерживает документы при приеме на работу?

Здравствуйте! Месяц назад я отдала документы (трудовую книжку, копию паспорта, подписанный мною договор и пр) для устройства в Университет на преподавательскую должность. Прошел месяц, приказ о моем зачислении на должность еще не подписан, документы мне не возвращают. Объясняют это тем, что в данный момент рассматривается вопрос об увеличении заработанной платы и хотят привязать приказ о моем зачислении на должность с этим приказом. Мой вопрос заключается в том, существует ли по трудовому законодательству период в течение которого они могут задерживать мои документы. Имееют ли они право вообще их задерживать? И если в итоге, они меня не возьмут на работу, как мне действовать? Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Согласно статьи 68 Трудового кодекса, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Таким образом, трудовой договор должен быть заключен с работником в день его принятия на роботу, а при фактическом допущении к работе в течение трех дней с момента допущения. Также, в течение трех дней с момента принятия работника на работу, работодатель обязан ознакомить работника с приказом о приеме на работу. В случае если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (в том числе, не подписан обеими сторонами), трудовой договор считается заключенным с момента фактического допущения работника к выполнению трудовых обязанностей по поручения или с ведома работодателя.

Из изложенного следует, что работодатель, не заключая с Вами трудовой договор нарушает требования трудового законодательства и Ваши права.

Для начала, рекомендую Вам обратиться письменно к работодателю. Напишите на имя директора организации письмо, в котором укажите с какого числа Вы приступили к работе и в какой должности, а также то, что все необходимые документы были представлены Вами в отдел кадров, однако в нарушение вышеуказанных положений Трудового кодекса РФ трудовой договор с Вами не заключен и с приказом о приеме на работу Вы не ознакомлены. В конце укажите просьбу оформить с Вами трудовые отношения и срок в который это необходимо сделать. Обращение составьте в двух экземплярах и зарегистрируйте его в отделе делопроизводства организации. Один экземпляр с отметкой оставьте у себя.

Доводы работодателя о том, что Вы будете оформлены после предполагаемого повышения оплаты труда несостоятельны. Порядок оформления трудовых отношений определен Трудовым кодексом РФ и указанное обстоятельство (ожидание повышения оплаты труда) не является основанием для отсрочки заключения трудового договора с работником. Кроме того, этот вопрос легко решаем, так как, повысить оплату труда работодатель может в любой момент путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и издания соответствующего приказа.

Если письменное обращение к работодателю не даст должного результата, то возможно обращение с жалобой в Инспекцию по труду. Вам при этом необходимо иметь доказательства, подтверждающие выполнение работы у данного работодателя. Это могут быть любые документы работодателя в которых указана Ваша фамилия (резолюции на документах, записи в журналах учета, подготовленные Вами документы и другое), карточки фиксации прибытия на работу и убытия (в случае если на предприятии имеется пропускная система).

При установлении Инспекцией по труду факта принятия на работу без оформления трудовых отношений, работодателю будет направлено предписание о необходимости оформить с Вами трудовые отношения, а также, он будет привлечен к административной ответственности с наложением существенных штрафных санкций.

С уважением,

Александра Пильник.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.Большое спасибо вам за ответ. Но проблема состоит в том, что к работе я не приступила, так как работодатель не подписал приказ о моем приеме на работу и меня уведомили, что пока я не могу выйти. Мои документы просто находятся на рассмотрении у ректора вот уже больше месяца.

Это все меняет.

С учетом уточнения получается, что в настоящее время Вы находитесь в статусе соискателя вакантной должности. При этом, прием у Вас документов (копии паспорта, трудовой и подписанного Вами трудового договора), свидетельствует о намерении работодателя принять Вас на работу и оформить с Вами трудовые отношения.

В этом случае, также посоветую Вам обратиться к работодателю письменно, с просьбой сообщить о результате рассмотрения Вашей кандидатуры на вакантную должность (однако, стоит учитывать, что такие действия могут вызвать негативное отношении к соискателю со стороны работодателя). Далее действовать в зависимости от полученного ответа. Если это будет отказ, то Вы можете воспользоваться правами, предоставленными ст. 64 Трудового кодекса РФ, согласно которой запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. В целях защиты своих прав Вы можете обратиться в инспекцию по труду или в суд с требованием о понуждении к заключению трудового договора. При обращении с таким требованием необходимо быть уверенным, что отказ работодателя был действительно необоснованным.

С уважением,

Александра Пильник.