Претензия о некачественном товаре и срок выполнения требования

Здравствуйте.

6 октября 2015 года я приобрел в магазине «DNS» ноутбук. Стоимость товара составила 24990 рублей. На ноутбук был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.

В магазине работоспособность данного ноутбука не проверялась. Придя домой обнаружилось, что он не включается.

8 октября 2015 года вернул ноутбук в магазин с просьбой обмена (устной) на аналогичный или возмещения стоимости покупки. Представитель магазина отклонил данную просьбу, объясняя это тем, что необходимо провести проверку качества данного товара. В этот же день товар был передан на проверку качества (акт о приемке имеется). Продавец сказал что проверка займет до 20 дней. Этот срок истекает в среду. На данный момент от магазина ни слуху, ни духу.

В среду понесу в магазин претензию с требованием вернуть деньги.

Вопрос в следующем: срок выполнения моего требования (10 дней) будет исчисляться от предъявления письменной претензии? Или, т.к. сдал ноутбук на проверку качества 8 октября, могу писать срок выполнения требования тем же днем когда понесу (28 октября, т.е. срок в который должны были выполнить проверку качества).

И кем нужно подписывать претензию? достаточно ли подписи продавца, администратора и т.д.? или обязательно писать на имя управляющего или директора?

, Илья, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
срок выполнения моего требования (10 дней) будет исчисляться от предъявления письменной претензии? Или, т.к. сдал ноутбук на проверку качества 8 октября, могу писать срок выполнения требования тем же днем когда понесу (28 октября, т.е. срок в который должны были выполнить проверку качества).
Илья

Добрый день Илья! Дело все в том, что если Вы уже обратились в магазин с заявлением о возврате или обмене — по сути уточнять свои требования не совсем корректно. Вообще при данных требованиях нужно четко определять с тем, чего вы ходите- возврата денег или обмена. Сроки на удовлетворении этих требований разные- возврат до 10 дней, обмен до 20.

Самостоятельной процедуры такой как проверка качества нет, она проводится попутно. Если требование- вернуть товар, то срок 10 дней в которые входит и проверка качества.

Так как Вы уточнили свои требования то полагаю, что срок нужно считать с момента подачи претензии.

И кем нужно подписывать претензию? достаточно ли подписи продавца, администратора и т.д.? или обязательно писать на имя управляющего или директора?
Илья

Писать претензию нужно на имя юридического лица. Вы же у юридического лица ДНС покупали товар, а не у директора магазина или управляющего.

При принятии претензию должны подписать, поставить дату иные необходимые моменты и желательно печать(печать по сути не обязаны, но лучше потребовать, что бы поставили!)