Как оспорить иск по расписке, если сумма долга была увеличена вдвое?

Здравствуйте,подскажите что делать в сложившейся ситуации.Встречался с девушкой она мне заняла 75 т.р. написал расписку со сроком возврата в итоге отдавал как приходилось и всего отдал 25 т.р. оставалось отдать 50000.сроки я просрочил.И тут она подает на меня в суд с требованием взыскать с меня 106т.р. при переписке в соц.сети уведомила о том что те деньги которые я ей отдавал это в счет морально вреда.От долга я не отказываюсь но как грамотно поступить в такой ситуации.Заранее спасибо.

, Павел, г. Омск
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
От долга я не отказываюсь но как грамотно поступить в такой ситуации.Заранее спасибо.
Павел

Павел, попытаться окончить гражданское дело примирением сторон — это наилучший вариант.

Либо полюбовно все решить и попросить ее отказаться от иска. Ну и постараться все же вернуть деньги)

Что касается компенсации морального вреда или за что она там просит — то можете не волноваться, много тут ей не присудят (обычно ограничиваются суммами в 5000 рублей).

Павел
Клиент, г. Омск

Не могли бы вы подробнее рассказать что будет происходить на суде,ведь от долга я не отказываюсь платить буду а кто определит сроки с моей официальной зарплатой в 10т.р.

а кто определит сроки с моей официальной зарплатой в 10т.р.
Павел

Всё определит суд с учетом мнения сторон. Вам необходимо запастись всеми возможными документальными доказательствами — о зарплате в том числе. На суде вести себя нужно спокойно, не надо волноваться, суд это не карательный орган, а лишь восстанавливающий и защищающий нарушенные права граждан.

Если суд вынесет решение о взыскании задолженности — то можете попросить рассрочку выплаты — либо в суде либо уже у приставов (ФССП).

Было бы еще лучше, чтобы Вы возвращали ей деньги банковским переводом, чтобы было подтверждение того, что Вы действительно ей что-то возвращали

Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Павел!

Вам необходимо распечатать указанную переписку как доказательство передачи Вами денежных средств и передать указанную распечатку в суд. Если дело находится в суде, то она уже не вправе определять сколько из переданных денежных средств направлены на погашение вреда.

Таким образом, Вы снизите взыскиваемую сумму основного долга до 50 000 рублей.

Кроме того, Вам необходимо заявить о снижении суммы взыскиваемых процентов.

В случае, если девушка хочет взыскать с Вас, также, неустойку по ст. 395 ГК РФ, Вам необходимо ссылаться на ст. 333 ГК РФ,

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

На суде будут определятся факты заключения договора займа, факт возврата части займа и основания к взысканию процентов.

Вы можете после вынесения решения (в случае, если Вы с ним не согласны), подать апелляционную жалобу — этим Вы выиграете месяц для возврата части займа.

Кроме того, после вступления решения в законную силу, Вы имеете право подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения.

Иными словами, попросить суд разрешить возврат суммы частями или позже.