Может ли супруг умершей получить долю наследства, если не указан в завещании?

В случае если квартира была приватизирована супругами в браке- супруг отказался в участии в приватизации , супруга приватизировала квартиру на себя, но у супруга была регистрация на момент приватизации. В настоящее время супруга умерла - супруг обратился к нотариусу о вступлении в наследство выясняет, что есть завещание на племянника. Вопрос: Имеет ли право супруг вступить в наследство в 1/2 ч квартиры как переживший супруг несмотря на то что есть завещание.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Т.к. квартира была приобретена в собственность по безвозмездной сделке — приватизации, она не приобрела режима общего имущества супругов. Т.е. для выделения супружеской доли оснований нет. В соответствии со ст.1149 гражданского кодекса, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Т.е. если супруг нетрудоспособный (инвалид или пенсионер), то имеет право наследовать не менее 1/2 квартиры, если нет других обязательных наследников.