Куда заносится запись о выговоре и как в дальнейшем она повлияет на мое трудоустройство?

Добрый вечер! Работаю в банке. Допустила ошибку в кредитном процессе выдачи кредита. Руководитель хочет сделать мне выговор! Заносится ли такая запись и как в дальнейшем влияет на мое трудоустройство?

, Каролина, г. Омск
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, не заносится. Заносится запись в трудовую книжку только об увольнении.

Каролина
Клиент, г. Омск

А тогда где они поставят отметку о нарушении?

В приказе о дисциплинарном взыскании. В случае, если Вы в течение года не будете привлечены к новому дисциплинарному взысканию, то оно у Вас по истечении года снимется автоматически.

Мария Привалова
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Выговор -это дисциплинарное взыскание. Для применения ДВ руководитель должен истребовать от вас объяснительную по поводу инцидента. Если в 2 дневный срок не предоставите, составляется акт соответствующий. Далее издается приказ или распоряжение, с которым вы должны ознакомиться под роспись в трехдневный срок. Можете его обжаловать(выговор), в инспекцию труда или подать в органы на рассмотрение индивидуального трудового спора. Если в течении года больше не было дисциплинарных взысканий, выговор снимается и считается, что у работник не имеет дисциплинарного взыскания. Так же можно в течении года ходатайствовать о снятии выговора или руководитель может это сделать по собственной инициативе. В трудовую книжку ничего не заносится, но при дальнейшем трудоустройстве может быть об этом упомянуто в характеристике, а могут и не указывать. Все на усмотрение руководителя.

трудовой кодекс, глава 30, статьи 192,193,194.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Сведения о выговоре в трудовую книжку не вносятся. Он офрмляется приказом. Информацию об этом могут внести в личную карточку работника.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
ст. 66, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

На трудоустройство точно это не повлияет, а только на текущую работу в банке, за исключением увольнения. Прямо об этом сказано в п.5 ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225. А согласно ТК РФ вы вправе не согласиться с наложением дисциплинарного взыскания и обратиться в суд, комиссию по трудовым спорам и трудовую инспекцию.