Как разделить квартиру на две доли между бывшими супругами?

Добрый день!

Будучи в браке, я купила квартиру. Потом (6 лет назад) развелась. Бывший муж, который по закону является собственником 1/2 в купленной в браке квартиры, потребовал, чтобы я купила ему квартиру. Тогда он согласен отказаться от своей 1/2 в нашей общей квартире.

Квартиру ему я купила, она является моей собственностью. Теперь мне нужно разделить нашу общую квартиру с выделением долей в натуре, чтобы обменять долю бывшего супруга на отдельную квартиру, купленную для него. По стоимости 1/2 квартиры и отдельная квартира соответствуют друг другу.

Вопросы:

1. Как производится выделение долей? Достаточно ли просто нотариально заверенного соглашения или нужно регистрировать права собственности в Росреестре? Как это сделать?

2. Как производится обмен?

Буду вам признательна за помощь!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Соглашение об определении долей составляется в простой письменной форме и нотариального удостоверения не требует. Оно сдается на регистрацию в Росреестр. После регистрации получите два свидетельства.

По поводу мены — составляется договор мены доли на квартиру и также регистрируется в Росреестре.

На счет проще не совсем. Вам в любом случае долю придется выделять. Да и вообще лучше мена. Существует вероятность (пусть и совсем небольшая) признания этих сделок притворными (недействительными).

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лада и Сергей! Спасибо вам больше! Я тоже думала, что дарение не очень подходит. Надежнее выделение доли и обмен. Вы помогли мне определиться с этим!)

Лада Колковская
Юрист

Ольга, а вам обязательно так сложно все делать? С долями? Вы не хотите все дарственными оформить ?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я думала об этом, но тоже не знаю, как это делается :) Это проще?

Ольга

Нет, мне вот тут подсказывают (супруг юрист), что не стоит дарение, на налоги попадаете )). Так, что извиняюсь, совет коллеги вам больше подходит