8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру на две доли между бывшими супругами?

Добрый день!

Будучи в браке, я купила квартиру. Потом (6 лет назад) развелась. Бывший муж, который по закону является собственником 1/2 в купленной в браке квартиры, потребовал, чтобы я купила ему квартиру. Тогда он согласен отказаться от своей 1/2 в нашей общей квартире.

Квартиру ему я купила, она является моей собственностью. Теперь мне нужно разделить нашу общую квартиру с выделением долей в натуре, чтобы обменять долю бывшего супруга на отдельную квартиру, купленную для него. По стоимости 1/2 квартиры и отдельная квартира соответствуют друг другу.

Вопросы:

1. Как производится выделение долей? Достаточно ли просто нотариально заверенного соглашения или нужно регистрировать права собственности в Росреестре? Как это сделать?

2. Как производится обмен?

Буду вам признательна за помощь!

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Миронов
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Соглашение об определении долей составляется в простой письменной форме и нотариального удостоверения не требует. Оно сдается на регистрацию в Росреестр. После регистрации получите два свидетельства.

По поводу мены — составляется договор мены доли на квартиру и также регистрируется в Росреестре.

2
0
2
0

На счет проще не совсем. Вам в любом случае долю придется выделять. Да и вообще лучше мена. Существует вероятность (пусть и совсем небольшая) признания этих сделок притворными (недействительными).

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лада и Сергей! Спасибо вам больше! Я тоже думала, что дарение не очень подходит. Надежнее выделение доли и обмен. Вы помогли мне определиться с этим!)

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Ольга, а вам обязательно так сложно все делать? С долями? Вы не хотите все дарственными оформить ?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я думала об этом, но тоже не знаю, как это делается :) Это проще?

Я думала об этом, но тоже не знаю, как это делается :) Это проще?
Ольга

Нет, мне вот тут подсказывают (супруг юрист), что не стоит дарение, на налоги попадаете )). Так, что извиняюсь, совет коллеги вам больше подходит

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017