Бесплатное посещение стадионов, музеев и выставок многодетными семьями

Добрый день.

Согласно указу президента РФ от 05.05.92г. № 431, многодетные семьи имеют право один раз в месяц бесплатно посетить музей, выставку, стадион.

Как узнать какое мероприятие доступно для посещения?

Все ли стадионы, музеи и выставки в Москве попадают под эту программу?

Как происходит контроль посещения? (ведь строго указано 1 раз в месяц).

, Антон, г. Москва
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

У всех музеев есть режим работы, где указано, в какой день можно посетить данный музей бесплатно.

Согласно Постановления Правительства РФ от 12.11.1999 N 1242 «О порядке бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет» день работы музея с бесплатным посещением для лиц, не достигших восемнадцати лет, определяется органами управления музея и доводится до сведения посетителей; информация о порядке бесплатного посещения музея лицами, не достигшими восемнадцати лет, размещается в доступных для посетителей зонах музейных зданий и в средствах массовой информации; в день, установленный для бесплатного посещения музея лицами, не достигшими восемнадцати лет, обслуживание других категорий посетителей осуществляется на общих основаниях.

Контроль за обеспечением гарантированного законом права лиц, не достигших восемнадцати лет, на ежемесячное бесплатное посещение музеев осуществляет Федеральное агентство по культуре и кинематографии и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное регулирование в области культуры.

Антон
Клиент, г. Москва

Лица не достигшие 18 лет и многодетные семьи - разные категории, как мне кажется.

Про бесплатное посещение выставок и стадионов в определенный день - я о таком вообще не слышал ни разу.

Как пример, зоопарк. Тут все просто и понятно, проход по удостоверению, даже к кассе подходить не нужно.

Интересует как быть с остальными мероприятиями: сводить детей на хоккей, футбол, редкие выставки.

Представление одного дня в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок (для многодетных семей) отдельно оговаривается в каждом субъекте РФ и муниципальном образовании специальными нормативными актами, где и оговаривается, какие музеи и выставки можно посещать многодетным семьям. Конкретный перечень Вы можете узнать в органе местного самоуправления, а также в службе социальной защиты.

Но т.к. Ваши дети являются несовершеннолетними, то они имеют право на бесплатное посещение выставки 1 раз в месяц.