Как защитить свои права по договору найма, если квартиру продают?

Здравствуйте! Есть договор найма квартиры (физ лицо) скором на 2 месяца. Проблема заключается в том, что Наймодатель квартиру продает, и документы на квартиру у новых владельцев будут примерно за 15-20 дней до окончания договора. Мы боимся, что старые владельцы не отдадут депозит, а новые владельцы могут въехать и выселить нас. Могу прикрепить скан договора.

, Альберт, г. Москва
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день! В соответствии со ст. 675 Гражданского кодекса переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. Таким образом, въехать и выселить Вас не смогут. По возврату депозита сложнее, т.к. добровольно могут прежние собственники не отдать и придется обращаться в суд, что усложнит процесс и затянет время возврата денег.

Альберт
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ! По судам ходить, желания нет.