Как правильно взыскать неустойку при замене кресла?

Заказала в фирме диван и кресло,товар пришел в разной обивке.Обещали кресло поменять.Через полгода кресло увезли на замену,оформив накладную,а через 5 месяцев выяснилось(после долгих переписок и звонков),что этот вид снят с производства.Я сделала ремонт,выбросила всю старую мебель,освободив место для кресла и осталась ни с чем.Приехала в магазин,посчитали неустойку.Стоимость кресла 13 000,а неустойка за вычетом НДС 19000.Решают вопрос,что неустойка не должна превышать стоимость кресла.По договору-0.5% каждый день.Но если кресло забрали на замену,то меняется ли размер неустойки?И если по истечении 10 дней не вернут деньги,как быть в этой ситуации?Спасибо за внимание.

, Ольга Овсянникова, г. Челябинск
Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Размер неустойки считается исходя из условий договора. Если деньги не вернут обращайтесь в суд.

В законе именно в данном случае ограничений нет. Но есть общее разъяснение Верховного суда (и суды им руководствуются), что сумма неустойки не должна превышать сумму основного долга.