Может ли отец узнать о состоянии ребенка в роддоме?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли отец узнать о состоянии ребенка в роддоме. У моего брата родился сын раньше срока и лежит в роддоме в тяжелом состоянии. Он спросил о состоянии у врача, на что тот ответил, что эту информацию говорят только матери. А она ничего толком не говорит, боиться, что муж может ее после этого бросить. Он в неведении уже 3 дня. Они в браке. Так может ли он узнать все о ребенке у врача или нет?

, Анна, г. Тверь
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Анна, добрый день! Да, ваш друг имеет право получить информацию о своем ребенке.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родитель имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.

Если в предоставлении информации отказывают он может обратиться у руководителю лечебного учреждения.

Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день. Ситуация нетипичная. По закону, отец должен подтвердить, что он отец (т.е. свидетельство о рождении ребенка). Свидетельство скорее всего, как я понимаю, не выдано. Поэтому отказ врача не лишен логики, но попробуйте договориться не совсем формально (коньяк, конфеты и пр.) Все же люди. И врачи тоже.