Хочу продать участок, но у меня предварительный договор на продажу

Хочу продать участок но у меня предварительный договор на продажу. Как можно продать другому покупателю?

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если Вами заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка и он (договор) зарегистрирован в регистрационной палате, другому покупателю Вы продать не вправе. В соответствии с п. 5 ст. 429 ГК РФ в случае, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются правила, предусмотренные пунктом 4 ст. 445 ГК РФ, то есть в этом случае другая сторона в судебном порядке может принудить заключить основной договор.

Попытайтесь договориться с покупателем, чтобы избежать судебных тяжб.

Алексей
Клиент, г. Москва

Договор не зарегистрирован в регпалате.

"Договор не зарегистрирован в регпалате".

Это мало что меняет, хотя я и сослался на такую регистрацию, поскольку в силу п. 2 ст. 429 ГК РФ предварительный договор заключается в той же форме, что и основной. То есть, если основной договор должен заключаться в письменной форме, значит, и предварительный договор в письменной. То есть речь идет всего лишь о форме договора, а не обязательной регистрации в регпалате. Такая регистрация обязательна в случаях заключения предварительного договора по долевому участию в строительстве жилья.