Будет ли разделен кредит, оформленный женой в период развода?

Здравствуйте!

Подано заявление в суд на развод, проживаем в одной квартире. Жена оформляет для себя и на своё имя большой кредит. Угрожает, что выплачивать будем вместе, т.к. на момент получения кредита, официально мы являемся мужем и женой. Реально ли это и как избежать этого.

Спасибо

, Иван, г. Челябинск
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван! Суд, в первую очередь, устанавливает, для каких целей был взят кредит. Если это целиком было сделано для нужд семьи, то кредит взыскивается с общего имущества обоих супругов. А если же кредит был взят для личных нужд одного из супругов, то кредит выплачивает тот, кто его оформил. Поэтому Ваша пока еще законная супруга не права. Тем более она является ответственным заемщиком по кредитному обязательству.

Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Есть распространенное заблуждение. что кредиты всегда и однозначно делятся 50/50- ЭТО НЕ ТАК. Если она брала кредит на свои нужды, а не на нужды семьи и это можно доказать, то кредит она будет выплачивать единолично