Возможности отказа от подписания государственного контракта по результатам выигранного тендера

Здравствуйте!

Прошу Вас поведать о возможных способах уклонения от подписания Государственного контракта по результатам выигранного тендера в различных случаях;

1. - госконтракт не подписан ,остаточный срок - 7 дней,

2 - гос.контракт подписан на площадке ,

3 -гос.контракт на площадке не подписан и выслан письменный договор с печатью и подписью уполномоченного лица ,

4 - гос.контракт на площадке не подписан и выслан письменный договор с печатью и подписью не уполномоченного лица

Возможно ли в данных случаях возможность уклониться от подписания контракта на законных основаниях без влечения санкций с внесением в РНП?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Согласно п.19 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок...»

Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об
одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным
Гражданским кодексом Российской
Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств,
если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об
одностороннем отказе от исполнения контракта.

При отсутствии упомянутного, при расторжении контракте в одностороннем порядке (независимо от описанных Вами оснований), имеется риск предъявления требований о возмещении Заказчику

фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного
обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем
отказе от исполнения контракта, как и риск включения в соответствующий РНП.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А если развернуть этот вопрос в сторону невозможности подписания договора в силу подтверждаемых "технических причин" заблаговременно извещая сторону Заказчика о таких причинах и невозможности подписать контракт в обозначенные законодательством сроки?

Уважаемый Андрей! В дополнение на Ваше уточнение: тоже риск… так бы все делали… Лучше или не участвовать или уже потом с умом «опрокидывать» контракт, обжалую в УФАС те или иные нарушения Заказчика (если, конечно, не удается изменить контракт в порядке ст.95 Закона №44-ФЗ)...