Могу ли я возвратить телефон и в каком порядке?
Здравствуйте,Вопрос такой:купили телефон сенсорный за 5000р,7 дней назад,на телефоне под сенсором появилось пятно примерно после 3-4 дней использования,сенсор в этом месте плохо реагирует ну и до пятна плохо в этом месте реагировал могу ли я потребовать деньги обратно?и если да,но продавец откажется мне возвращать деньги,что мне делать?За ранее спасибо!
Добрый день,
Да, вы можете вернуть телефон.
Телефон относятся к группе технически сложных товаров.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.(ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»)
Если продавец не берет телефон, в тот же день пишите претензию.Обязательно в претензии укажите недостатки телефона, а также укажите тот факт, что пытались сдать телефон, а его не приняли.Вручите претензию под расписку( на вашей копии необходимо поставить входящий номер), чем раньше, тем лучше.
По итогам рассмотрения претензии продавцы. как правило, идут на уступки.
В Вашем случае необходимо письменно в срок 15 дней с момента покупки обратиться к продавцу с претензией на качество товара, указать недостатки и заявить требование о возврате денежных средств. У продавца есть право в срок 10 дней провести проверку качества. Если по результатам проверки недостаток подтвердится, то продавец обязан удовлетворить требование. Если будет выявлено, что недостатка нет, или он возник по Вашей вине, то данное заключение экспертизы Вы можете оспаривать в судебном порядке.
здравствуйте,
(в дополнение)
вправе участвовать в проверке качества товара, а также вправе присутствовать при проведении экспертизы товара (п.5 ст.18 ЗоЗПП)
с уважением,
Елена