Хотят возбудить УД, хотя доказательств нет

Здравствуйте!Проблема следующего характера:в салоне сотовой связи,в котором я работала 2 месяца назад,пропали сот.телефоны,но выяснилось это только сейчас.Инвентарку проводили всем составом,есть все документы и подписи.После этой инвенарки проводилось еще 2,недостач так же не было обнаружено.Но сейчас выясняется,что на мое имя отбракованы телефоны,которые не дошли до склада,с намеком:зачем же я их взяла.Я понятия не имею,что это за телефоны,то,что реально я отбраковывала,все всегда доходило.Документов об отбраковке с моей подписью нет.Провели инвентарку,повесили на нынешних сотрудников по 67000 рублей.Их,можно сказать,вынудили подписать соглашения на выплату,но СБ сказали,что будут разбираться и найдут преступника.За период моей работы сменилось 20 человек,Доступ к отбраковке товара был у любого.У меня этих телефонов нет.Но грозятся завести уголовное дело Что мне делать?Мою фамилию мог поставить любой сотрудник.Что делать,как быть?И будет ли вообще кто-то разбираться,если нынежние сотрудники добровольно подписали соглашения?!Заранее спасибо.

, Олеся Васикова, г. Краснодар
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Здравствуйте, Олеся.

В данном случае если даже уголовное дело и будет возбуждено, то только в отношении неустановленного лица. Если на каких-либо документах есть «Ваши» подписи, которые Вы не ставили — требуйте проведения почерковедческой экспертизы.

С другой стороны если все работники молча проглотили требование работодателя о компенсации стоимости похищенных телефонов, то никакого уголовного дела не будет. Главное для собственника — вернуть свое имущество в любом виде. Ему не понравиться перспектива терять время на следственных действиях и при этом точно знать, что результата не будет.