Является ли получение инвалидности 2 группы страховым случаем по кредиту?

Здравствуйте. Вопрос такой. Мой отец в банке сбербанк брал кредит 250000 рублей в 2011 году, также он застраховал свой кредит в страховой компании САОА ВСК, заплатил за страховку 25000 рублей.Далее он нашел банк с более выгодными процентами и взял кредит там (Татфондбанк), чтобы погасить кредит в сбербанке. После он положил деньги на книжку сбербанка и думал что на этом его кредит погашен, он не взял ни справку о том, что не должен денег банку и перестройку графика ему не сделали. В декабре 2011 года он заболел и стал инвалидом 2 группы (группа была не пожизненная, то есть каждый год он ходил и продлевал инвалидность). После случившегося мы обратились в сбербанк, чтобы узнать является ли наш случай страховым и можем ли мы вернуть какую-то сумму денег, на что нам ответили, что наш случай страховым не является. Теперь в 2015 году в октябре нам приходит письмо из управления по проблемной задолженности сбербанка, как мы только выяснили, отчим просто положил деньги на сберкнижку и все, а сбербанк ежемесячно списывал деньги со сберкнижки разные суммы на погашения кредита. Теперь его долг перед банком составляет порядка 43000 рублей. Мы обратились в нашу компанию страхования с подобным вопросом, есть ли у нас шансы того, что страховая компания покроет долг перед банком и вернет нам какую-либо сумму, сможем ли мы все это сами или нам нужен юрист для сопровождения этого дела??

, Лиана, г. Альметьевск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Во-первых, нужно разобраться насколько законно Сбербанк списывал деньги со счета, были исполнены обязательства по кредиту перед сбербанком или нет (Сбербанк списывал ведь деньги на погашение кредита), верно ли посчитан долг или нет. Для ответа на вопрос является ли Ваш случай страховым или нет нужно знакомиться с условиями страхового договора. Без юриста разобраться будет довольно сложно...

Лиана
Клиент, г. Альметьевск

Сбербанк списывал деньги на законном основании. Страхового договора нет как такого, есть только договор со сбербанком там и прописаны условия страховки. Спасибо за ответ.

Нужно знакомиться с условиями договора, касающиеся страховки. Возникает вопрос: как образовался долг, если Отец положил деньги на сберкнижку в размере оставшегося кредита.