Полагается ли доплата за вредные условия труда учителю информатики?

Здравствуйте! Положена ли сейчас учителям информатики доплата 12% к зарплате за вредные условия труда в компьютерном классе? Спасибо!

, Галина Борисовна, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации все зависит от аттестации рабочего места. Доплата за вредные условия труда работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, производится по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Согласно пункта 1.164 Приказа Гособразования СССР от 20.08.1990 N 579 (ред. от 03.01.1991) «Об утверждении Положения о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда и Перечня работ, на которых устанавливаются доплаты за неблагоприятные условия труда работникам организаций и учреждений системы Гособразования СССР»:

1. Виды работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых устанавливаются доплаты до 12 процентов
...

1.164. Работа за дисплеями ЭВМ.

С Уважением, Надежда.

Вам нужно ознакомиться с результатами оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно статьи 5 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

так же Вы имеете право обжаловать результаты, согласно статьи 26 данного ФЗ:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Галина Борисовна
Клиент, г. Пермь

Доброго времени суток, Надежда!

Большое спасибо Вам за ответ на мой вопрос!

Я, конечно же, познакомлюсь с документами по аттестации моего рабочего места.

Но у меня остался такой вопрос: что должно быть написано в документе по аттестации рабочего места, чтобы мне платили за вредность? Раньше у нас у всех учителей информатики была доплата 12% за вредные условия труда - за работу с компьютерами и мониторами. Администрация сейчас ссылается на то, что мониторы сейчас другие и такого вреда нет.

Я предполагаю, что в документе по приемке моего рабочего места все будет написано красиво,т.к. иначе бы школу не приняли к началу учебного года... Но как быть с вредным воздействием компьютеров, которых 16 в одном кабинете?

Если можно, проясните эту ситуацию? А именно - какие моменты должны быть отражены в документе о приеме рабочего места учителя информатики?

Да, у нас постоянно приходит проверка из санэпидстанции - делают замеры освещения, излучения, и говорят, что все в норме. Раньше говорили, что работать с компьютерами можно не более 4-х часов в день, а унас по 8-10 уроков бывает...

Спасибо огромное еще раз!!!