Какую ответственность будут нести нарушители?

Здравствуйте! Вопрос из домашней контрольной работы.Техникум.-

-Сотрудники полиции задержали двух мужчин пытавшихся разобрать железнодорожные пути. Как оказалось, они оба без определенного места жительства. Таким образом они хотели заработать немного денег, сдав рельсы в пункт приема металлолома.

1. Какую ответственность будут нести нарушители?

2. Назовите субъект и субъективную сторону преступления.

3. Назовите объект и объективную сторону преступления.

4. Квалифицируйте состав данного правонарушения.

2)-Проанализируйте содержание ст.56-57 ТК РФ, определите вид и структуру правоотношения, урегулированного данными нормами.

, Марина Юсупова, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Если ущерб, который они причинили, составит не менее 1 млн. рублей, то они будут нести ответственность по части 1 статьи 267 УК РФ (Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения). Одним из обязательных признаком этого преступления является причинение ущерба в крупном размере (от 1 млн. рублей) либо неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Объектом преступления являются безопасные условия эксплуатации железнодорожного, водного, воздушного и наземного транспорта.

Объективная сторона преступления включает: разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние указанных в статье предметов, блокирование транспортных коммуникаций, тяжкий вред здоровью, крупный ущерб.

Субъективная сторона преступления имеет неосторожную форму вины.
Субъектом преступления может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Если же ущерб будет менее 1 млн. рублей, то деяние можно квалифицировать по части 1 статьи 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества):

Субъект — любое вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Субъективная сторона — преступление может быть как с прямым, в том числе конкретизированным, умыслом, так и с косвенным умыслом.

Объект преступления — отношения, относящиеся к категории «собственность».

Объективная сторона — заключается в уничтожении или повреждении чужого имущества, если эти действия повлекли причинение значительного ущерба.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Во многом на правильность квалификации содеянного влияет сумма причиненного ущерба (поскольку деяние было пресечено в момент его совершения, то об иных негативных последствиях, как квалифицирующего признака содеянного не может вестись речи).

В соответствии со ст. 21 ФЗ от 10.01.2003 N 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»

За нарушение правил безопасности движения на железнодорожном транспорте и эксплуатации транспортных и иных связанных с перевозочным процессом технических средств виновные лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как верно отметил коллега, если сумма ущерба не превышает 1 миллиона рублей, содеянное следует квалифицировать по ч. 1 ст. 267 УК РФ

1. Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспортного средства, путей сообщения, средств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, а равно блокирование транспортных коммуникаций, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Основной объект посягательства — безопасность функционирования железнодорожного транспорта, дополнительный — жизнь и здоровье человека.

Объективная сторона состава преступления включает в себя действия, состоящие в разрушении, повреждении, ином приведении в негодность предмета преступления. Обязательным признаком объективной стороны состава преступления является наличие общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни, здоровью человека, имущественным интересам.Между совершенным действием и наступившими последствиями должна наличествовать причинная связь.

Состав преступления материальный. Деяние окончено с момента наступления общественно опасных последствий.

(Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т. (постатейный) / А.В. Бриллиантов, Г.Д. Долженкова, Э.Н. Жевлаков и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. 2-е изд. М.: Проспект, 2015. Т. 2. 704 с.)

Поскольку состав преступления не окончен можно говорить о покушении, а соответственно его квалификация осуществляется со ссылкой на ст. 30 УК РФ

Таким образом содеянное можно квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 267 УК РФ

Субъект преступления в данном случае общий — вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной формой вины.

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Если сумма ущерба не превысила 1 миллиона рублей, можно говорить об административной ответственности.

Статья 11.1. КоАП РФ
1. Повреждение железнодорожного пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, сбрасывание на железнодорожные пути или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

В данном случае необходимо рассматривать данное деяние с точки зрения того на что был направлен умысел преступников. Исходя из диспозиции задачи умысел был направлен на хищение чужого имущества, а не на повреждение транспортных путей или их повреждение чужого имущества. Поэтому ч.1 ст. 267 УК РФ должна вменяться вместе со ст. 158 УК, т.к. умысел преступников не охватывается ст.267 УК РФ. Таким образом, по ч.1 ст.267 УК РФ они могут обвиняться в связи с неосторожностью, с учетом разъяснений моих коллег, по ст. 158 УК РФ в связи с прямым умыслом. В обоих случаях имело место покушение на преступление в связи с чем данные преступления должны квалифицироваться по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 267 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч… ст.158 УК РФ.

Часть ст. 158 УК РФ будет определяться исходя из стоимости похищенного, плюс группой лиц по предварительному сговору.

Примечания. 1. к ст.158 УК РФ Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
4.Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.