Вправе ли банк заставить должника погасить всю сумму досрочно?

Добрый день!

просьба уточнить по следующему вопросу.

был взят кредит в банке Ренессанс кредит, общая сумма кредита 30 000 р. (была взята в М видео техника в рассрочку, по их программе).

Был внесен авансовый платеж и затем очередной платеж по графику.

на сегодняшний день просрочка в оплате очередного взноса составляет 20 дней.

Сегодня звонили из отдела взыскания задолженности и ссобщили, что если в течение нескольких дней не погашу задолженность, то согласно пункту в договоре (назвали номер пункта) банк вправе заставить должника погасить всю сумму досрочно.

Правомерно ли данное право банка ?

Что-то я очень в этом сомневаюсь.

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Невинномысск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Как
правило, за просрочку платежей по кредитам в каждом банке предусмотрена выплата
неустойки, условия о штрафных санкциях прописаны в кредитном договоре, поэтому
Вам нужно внимательно прочитать условия на которых вам был выдан кредит, а
особенно условия о начисляемых штрафах за просрочку. Также рекомендую письменно
обратиться в банк и попросить установить рассрочку погашения долга, укажите,
что Вы не отказываетесь платить кредит, но у вас сейчас возникли финансовые
трудности. Ну и последнее, знайте, что, если долг будет передан коллекторам, то
они не имеют никаких специальных полномочий принудительного взыскания долга,
кроме права обращения в суд. Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд

уменьшить неустойку и установить рассрочку погашения долга. Что касается досрочного погашения всего кредита, то, если у должника имеется затруднения с ежемесячным платежом, то погасить весь долг будет ё проблематично, и банк должен понимать это и либо согласится на рассрочку либо обращаться в суд (а вы в суде просите рассрочку погашения долга).